На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 787 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

Глобальные расклады геополитики из-за коронавируса, говорим о ЕС


Италия получает помощь от Китая и России, а Брюссель начинает переговоры о вступлении в ЕС с Албанией и Северной Македонией, а также обещает «пряники» для стран Восточного партнерства. К чему бы это? 

Заголовок статьи в британской FT «Италия вопрошает, где же солидарность Европы, когда ее требует коронавирус» облетел весь мир. Когда Италия, где эпидемия выбила из строя около 20% медиков, смертность превысила показатели Китая, попросила у стран ЕС медикаменты, средства защиты и медперсонал, Германия запретила экспорт масок, Австрия ввела контроль на границе грузов, а Чехия заблокировала у себя часть масок из Китая, направленных для Италии. Брюссель никак не отреагировал, и вообще не слышно, чтобы из общеевропейского бюджета направлялась помощь на борьбу с Covid-19 хоть кому-либо в ЕС. 

Зато глава Евроцентробанка Кристин Лагард не отсрочила выплаты Рима Берлину по 10-летним долговым обязательствам, объяснив, что не в ее полномочиях регулировать долговые отношения двух стран. Она права, но после этого фондовый рынок Италии обвалился на 17% и Рим за день потерял 68 млрд евро (!) госсбережений. Берлин же сохранил «арийское молчание» и запретил экспорт средств медзащиты и медоборудования.  

За март доверие потребителей к еврозоне упало до минимума с 2014 г. (-11,6 пунктов), - сообщила сегодня Еврокомиссия. Но интересное дело, на прошлой неделе Брюссель представил план сотрудничества со странами Восточного партнерства. А это, кроме ассоциированных членов Украины, Грузии и Молдовы, еще и Армения, Азербайджан и даже Беларусь. Так вот, среди прочего Брюссель предлагает странам-соседям создать единую платежную систему трансакций в евро: как между странами, так и внутри страны. То есть это явная попытка усилить свою валюту за счет расширения использования. 

Но уже сегодня прослеживается тенденция если не к распаду, то к расслоению Евросоюза. Хотя еще 3 года назад ее называли разноуровневой интеграцией. Но пандемия Covid-19 может все изменить. И уже не страны-соседи ЕС будут стоять на пороге перед закрытой дверью, а Брюссель навязывать свои "пряники", пытаясь спасти политическое надгосударственное образование в Европе.

Тем временем россияне в этой ситуации напротив помогают Италии, что только усиливает в ЕС кризис общеевропейской идентичности с его духом солидарности и единства. А по сети со вчера распространяют ролик, в котором пожилой итальянец снимает флаг ЕС, висящий рядом с флагом Италии и... вешает флаг России. Вполне вероятно, что на этой волне Италия и РФ сблизятся. И такое сближение, и кризис еврозоны нашим соседям с геополитической точки зрения будет только на руку.

Klymenko Time 

Картина дня

наверх