На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 787 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

РФ не станет закрывать глаза на осквернение могил в Прибалтике

Глава Россотрудничества Евгений Примаков выступил с инициативой выплачивать награду за информацию о людях, занимающихся осквернением могил и памятников советским солдатам в Прибалтике.

Очередной акт вандализма, связанный с осквернением захоронений солдат Красной армии, произошел 25 ноября в Рокишкском районе Литвы. Согласно информации, переданной ассоциацией военной истории «Забытые солдаты», неизвестные облили краской могильные плиты и нарисовали на них немецкую свастику. Подобные вещи для Прибалтики не редкость. Так, в 2019 году в центре Риги пострадал Памятник освободителям, а в 2018 году целью вандалов стало кладбище советских солдат.

Глава Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгений Примаков предлагает искать и подводить к ответственности людей, которые занимаются такими делами. В инициативном порядке он объявил награду в 50 тысяч рублей тому, кто предоставит достоверную информацию о вандалах.

«Учтите – мне нужны будут не просто сведения, а сведения, которые можно проверить и доказательства, чтобы не радовать жуликов и провокаторов», – написал чиновник в своем Telegram-канале.

Также Примаков выразил недоверие литовским властям, которые не предпринимают никаких действий для того, чтобы уберечь советские памятники от правонарушителей. По этой причине он считает более правильным подписать соглашение с какой-нибудь неправительственной организацией в Литве, которая взялась бы ухаживать за кладбищами и монументами советским воинам.

Стоит отметить, что в Восточной Европе стало своего рода трендом осквернение советских памятников. Весной текущего года в Праге снесли монумент маршала Конева, а в Польше был испорчен памятник маршалу Рокоссовскому.

Автор: Николай Коперник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх