На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 778 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

Украина до Майдана. Какую я ее помню

Лето 2013 года. Украина.

Восемь. Это курс доллара. Незыблемый и непокобелимый. Плюс-минус десять копеек - не в счет. Вместе с курсом стоят и цены. Конец июля, начало августа - высокий сезон в Крыму. Все забито украинскими туристами, на пляжах - не протолкнуться. Везде лотки, киоски, пляжная торговля кукурузой, фотографы на набережных навязывают своих обезьянок и орлов.

Те, кто победнее, едут на берега Азовского моря, а те, кто побогаче предпочитают отдых на Лазурном берегу или испанскую Барселону. Любители дальних путешествий осваивают Гоа, экзотические острова и другой Тайланд. Все хорошо и солнечно, колосятся поля, гнутся от плодов сады, полки магазинов ломятся от товаров и от покупателей. Растут очереди в кассы, растет средний чек покупок, забиваются багажники машин.

 
Бессарабский рынок
Бессарабский рынок

Страна живет в коррупции, но живет в ней привычно. Крупная коррупция на своем олимпе делит заводы, порты, трубы, но и вниз проливаются капельки коррупционной щедрости. Украина привыкла к коррупции везде, и она перестала быть злом. Разве ж это коррупция: шоколадка и 50 гривень в больнице, кум в администрации, и школьный товарищ в ДАИ? Тю. Умей жить сам и дай жить другим.

Короче, все более-менее сыты, а многие даже ухитряются на хлеб с маслом и неплохой кусочек сальца накладывать. Дети обивают пороги ВУЗов - стоимость коммерческого обучения мало кого пугает и вполне по карману. Ломятся от абитуры экономические и юридические факультеты, диплом - приятное дополнение в семейном архиве, а при случае им можно и козырнуть.

Бензин растет в цене, но как-то не спеша, на дорогах - пробки из новых и почти новых машин, где спешат, дорогу не перейти. Народ постоянно жалуется на дороговизну бензина, разбитые дороги и пробки, но упорно продолжает ездить и постоянно покупают в салоне новые машины. Салоны растут как грибы.

 
Машины на украинских дорогах
Машины на украинских дорогах

По вечерам на проспектах - парады тщеславия. Шикарные дамы и элегантные мужчины сидят за столиками в открытых кафе, общаются, лениво глядя на протекающую вокруг жизнь. Запахи, один другого вкуснее, поднимаются в темное украинское небо и растворяются там. Все заведения битком набиты народом. Даже в будний день можно иногда не найти свободного места в какой нибудь обычной локальной пиццерии.

В столицах, а то и по местам постоянно возникают какие либо потешные протесты, ходы, или палаточные лагеря и лагерьки, обреченно ходят кругами престарелые проплаченные бабушки с флагами на удочках, но всем пофиг, все понимают, что это постановки и даже сами устроители не верят, что этими играми можно что то изменить.

В интернетиках народ ноет - коррупция задавила, ворюги во власти, жить так нельзя. Выходят на протест студенты - гламурные кисы и напомаженные мажоры, которые на преподов смотрят сверху вниз, покупая за деньги и экзамены и зачеты. Бизнесмены средней руки, хоть и выезжают семьями на отдых за границу по несколько раз в год, тоже ноют за налоги и проверки.

 
Вялый протест в Киеве. татар, как обычно геноцидят
Вялый протест в Киеве. татар, как обычно геноцидят

Масс медиа, как бумажные, так и электронные - все, как один, оппозиционные. Правительство и Президент - объекты жесточайшей критики. Многочасовые марафоны ненависти на основных телеканалах. Малейшее ущемление какого нибудь мажорного жруналиста объявляется кровавой тиранией, бессердечным диктаторством и сопровождается общим воем.

 
Украинская пресса. Три президента
Украинская пресса. Три президента

Реформы. Все хотят реформ, все обсуждают реформы, и мечтают о реформах. Что за реформы - понятия туманные, зато после реформ, наступят идеальные времена, права человека, европейские ценности и благорастворение воздухов. Держим курс в Европу. Европа пока уклоняется от прямых ответов хочет ли она Украину в себя, но благосклонно похлопывает по плечу, давайте, мол, стремитесь.

Мечты о том, как все будет хорошо, когда мы вступим в Европу (год, два, не больше - говорит телевизор) сопровождается, пасквилями и издевательскими картинками о России и ее "Таежном союзе" с дикими азиатами и лапотниками. Мы уже почти в Европе, мы демократическая европейская нация, а там мокши и медведи, дикари и рабы. Фу такими быть. У Шустера на передачах власть и оппозиция соревнуется кто из них больше хочет в Европу и кто из них больше обманул Россию в торговле.

 
Юле -- волю!
Юле -- волю!

На главной улице столице развернут БЮТ майданчик, каждое ее движение обсуждают все телеканалы, и переживают за ее здоровье. Появляются журналисты, сделавшие себе капитал на раскрытии коррупции, они (журналисты) обрастают авторитетом и поддержкой во властных структурах, националисты проникают во власть и пылко выступают в Раде, обличая и Януковоща и здовредных москалей одновременно.

Наступала теплая украинская осень 2013 года. Никто и представить себе не мог чем все это дело закончится.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх