На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 787 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

Познер и демократия. Евгений Сатановский

В самом ли деле неграмотность, зависть и комплекс неполноценности являются причиной неприязни жителей России к демократии, как вполне искренне отметил надысь Владимир Владимирович Познер? Точнее, современной либеральной демократии западного типа, воплощением которой являются Соединённые Штаты и страны Евросоюза, уточним для ясности. Он же эту демократию имел в виду? У неё, демократии, вообще-то разновидностей много. Нацизм, фашизм и сталинизм тоже демократия. И в рабовладельческом Риме демократия была, в том числе в империи. И ещё какая! Да и в Средневековье её было предостаточно. Но это так, частности.

Образованный человек без комплексов и не подверженный зависти, которым Владимир Владимир несомненно является, может по этой части легко справиться у специалистов или найти соответствующую информацию в источниках. Научных, а не в популярном агитационно-пропагандистском глянце, изготавливаемом поверхностными журналистами для непритязательного электората. Хотя тут придётся чуть больше покопаться и напрячь не лозунгово-призывную, а критическую и даже аналитическую составляющую интеллекта. Это не "Нью-Йорк Таймс" и не "Правду" читать. Ну, в Познера автор по этой части верит. Общались.

Вообще-то у кого как с отношением к демократии (мы уже договорились, к какой именно). Автор подошёл к зеркалу, взглянул на собственное изображение и не нашёл там и следа от описанного Владимиром Владимировичем Познером персонажа, хотя демократию, столь тем любимую, он лично терпеть не может. Да что там! От души презирает и в грош не ценит. И уж совершенно точно не любит. Жену любит. Детей с внуками. Друзей. Умные интересные книги. Хорошую музыку. Искусство во всех формах и видах - настоящее, а не его имитацию. То есть Рафаэля и Тициана, Рубенса и Репина, Праксителя и Челлини, любит, японские нэцке и росписи из пещер Альтамиры и Ласко тоже, а по поводу "Чёрного квадрата", увы, спокоен, как рыба об лёд. Хотя много чего любит и в современном искусстве. А демократию - нет.

Завистлив ли автор? Не замечал. Есть у него друзья миллиардеры, есть знакомые - премьеры и президенты, есть нобелевские лауреаты, олимпийские чемпионы и звёзды всех типов, видов и разновидностей. В жизни никому из них не завидовал. Есть ли у автора комплекс неполноценности? Был. В детстве. Слабый, много болевший, толстый и близорукий, жутко стеснительный еврейский мальчик. Переборол. Никакого комплекса не осталось. Вообще никакого, при этом без малейшего ощущения собственного превосходства над кем бы то ни было. Что до неграмотности... Чем больше автор знает, тем больше он понимает, как мало он знает - это есть. Более того, существует масса вещей, которых он не знает, не умеет, никогда им не научится и их не узнает, и это он понимает прекрасно. Но неграмотным его пока никто не называл даже из врагов, которых у него, по счастью, много. Они зачастую так стимулируют...

В общем, непохож он, автор, на портрет российского человека, не любящего демократию, описанного Познером. А её, демократию, не любит. Хотя к самому Познеру относится более, чем нормально. Без придыхания, как и к большинству людей на этом свете, но без малейшего негатива. Так и к Штатам и Франции, которые Владимир Владимирович знает и любит, так же автор относится. Есть то, что в них хорошо или даже замечательно. Есть то, что средне или плохо. Есть то, что вообще отвратительно. И с точки зрения автора тамошняя демократия, которую так ценит Познер, относится к последней категории. За что его, конечно, можно заплевать, затоптать и распять, но исключительно виртуально. Поскольку ему, как человеку без комплексов, это глубоко безразлично. Как, хочется надеяться, и Познеру, о котором кто только чего не пишет...

Тут дело в том, что по глубокому убеждению автора люди определённого возраста вообще имеют право на какие угодно высказывания, за которые на них ни в коем случае не надо обижаться. Как в случае с Кикабидзе и многими другими. Ну, сказал человек, и сказал. Может, настроение было плохое, или самочуствие не то. Не всем же Жванецкими в этом мире быть... Но Познер абсолютно прав в том, что многие у нас демократию не любят. Терпеть её не могут. Видеть её и слышать про неё не хотят. А почему? В самом деле, в начале 90-х в неё верили, за неё голосовали, ради неё готовы были от многого отказаться - и отказывались. Оказалось - зря.

Людей обманули. И свои. И чужие. В первую очередь те же самые американцы и европейцы, от которых, пойдя им навстречу во всём, ждали взаимности, а в ответ получили и получаем до сих пор такой плевок в душу... Это как когда тебя обманут в детстве, или предадут первую любовь. Никогда не забудешь и никогда не простишь. Помирать будешь - воспоминания обожгут. И тут бесполезно говорить: "а чего вы ждали" или "сами виноваты". Зря ждали. Действительно, сами виноваты. От этого не легче. Но это о нас. Точнее, о том, почему для огромного большинства нашего населения демократия - это ругательство. Просто, под этим названием у нас в верхах навечно прописались жулики, аферисты, авантюристы, воры и бандиты разной степени наглости, свои и чужие. Владимир Владимирович Познер их всех знает - у многих интервью брал и по сей день берёт. Вот и всё.

Что до Запада... Демократия не мешает торговать рабами и пытать пленных. Насиловать, мучить и убивать невинных. Травить их газом и сжигать живьём, вместе с их деревнями и городами. Она не мешает геноциду и атомным бомбардировкам. Да и никаким не мешает. Не останавливает наркоторговцев и торговцев живым товаром. Не спасает женщин и детей. Не обеспечивает справедливый суд и честное правление. Не значит уважения к людям и плодам их трудов. Варварская жестокость и подлость, дьявольское коварство и ничем не оправданная наглость, лесть придворной клики и напыщенность лидеров, глупость и алчность "избранников народа", извращения всех типов и видов, неприемлемые средства, ведущие к отвратительным целям и невероятное ханжество, маскирующееся под заботу о людях - вот, что такое демократия, за которую ратует и которой симпатизирует Владимир Познер. Он этого не видит или отказывается в это верить? Это его проблемы.

Про то, какие мелкие и никчемушные люди этой формой правления поднимаются наверх, и не говорим. По Штатам и Европе видно. Если это демократия - спаси нас Г-дь от неё. И от них всех, демократически избранных своими избирателями засранцев, глядящих на всех нас сверху вниз, пытаясь сообразить, какую нам гадость ещё сделать. От Обам и Клинтонов, Трампов и Байденов, Макронов и Олландов, Джонсонов и Саркози. И от старой чёртовой грымзы, Меркель. Спаси нас Г-дь от Горбачёва и Шеварнадзе, Гайдара и Чубайса, Ельцина и Явлинского, и всех прочих - нынешних, включая Медведева, Собянина и Навального. Демократы они? Спасибо. Чем с ними в будущее по их правилам ехать, лучше пешком постоять. И это у нас кто умом не понимает, тот шкурой чувствует.

В том и причина, что не любит у нас народ демократию западную и сам Запад, что тот нас не любит. Качество такое у населения нашего за многовековую историю страны выработалось: чуйка. Запахи через нос ощущаем, видим глазами, вкус рот позволяет понять, уши слышат, кожей осязаем окружающий мир, а для чуйки придумали специальный орган - жопу. Ею и чуем. Хотя на самом деле - головой. Она же соображалка. Думалка. Котелок, который или варит, или нет. Если в нём если есть тяма, конечно. И вот именно он подаёт сигналы, насчёт столь любимой Владимиром Владимировичем демократии. Что это строй, который позволяет кучке мерзавцев управлять толпой идиотов. Не более чем. А народ наш сильно не любит, когда его за Петрушку держат. Опыт очень уж по этой части большой. Ну, и... А насчёт зависти, серости и комплексов - это да. Этого много. В том числе у сторонников и поклонников демократии. То-то они у них так наружу и прут, невзирая на пол, возраст и жизненный опыт. Но тут уже ничего не поделаешь. Карма такая...

Евгений Сатановский

Картина дня

наверх