На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 778 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

Для чего США создали новый союз AUKUS с Австралией и Британией

Вчера президент США Байден объявил о создании нового "военного партнерства" или, говоря проще, союза с Британией и Австралией. Как обычно, из официальных СМИ цели этого союза оказались непонятны.

Байден что-то там сказал про "эволюционирующие угрозы", Борис Джонсон заявил, что это для защиты каких-то там интересов. И все. Раз информации немного, то давайте разберемся в целях этого союза сами.

Партнерство Британии и США нам известно давно. Интерес вызывает появление в этой компании далекой Австралии. Это совсем на другом конце света от России, стало быть, данный союз создан не против нас.

На это также указывает уже существующее против нас НАТО. И наконец многочисленные заявления США о том, что их главный враг и конкурент это Китай. Отсюда можно сделать первый вывод, что союз против Китая.

Еще одним аргументом в пользу такой версии служит анализ энергетики Австралии. Оказывается, не Европа является лидером "борьбы за экологию планеты". В этом направлении лидирует именно Австралия.

Согласно исследованиям, Австралия устанавливает за год больше мощностей возобновляемой энергии на душу населения, чем Европа, Китай, США и Япония. Уже к 2024 году, ее доля в стране достигнет 50%, а к 2032 году Австралия полностью перейдет на возобновляемую энергетику.

Похоже, что США планируют перенести свои производства из Китая именно туда. Поскольку в Австралии уже в ближайшие годы продукция не будет облагаться углеродным налогом, что сделает ее дешевле, чем китайские товары, которые к тому времени этим налогом как раз обложат.

Европа не только отстает от Австралии по переходу на "зеленку", но из-за дорогого газа может замедлиться еще больше. В то время как у Австралии огромные запасы собственного угля, который можно использовать как дешевый ресурс для производства ветряков и солнечных панелей. По запасам угля Австралия занимает третье место в мире с долей в 13,94%.

Перенеся свои производства из Китая в Австралию под лозунгом борьбы за экологию, США на самом деле ослабят экономику, а значит, и военную мощь Китая. А также могут заодно лишить преимуществ товары Европы, если та из-за проблем с дешевыми поставками газа и РФ не успеет "озелениться". А США делают для этого все возможное, тормозя СП-2.

В итоге американские товары получат преимущество над китайскими и европейскими благодаря углеродному налогу, что позволит Штатам не только разобраться с конкурентами, но и решить свои финансовые проблемы. Иначе раздутый финансовый пузырь в США рискует лопнуть.

Но причем тут еще Британия? Дело в том, что для перехода на зеленые технологии нужны деньги. В США с этим сейчас проблема, допечатались уже до рекордной инфляции и вынуждены сокращать военные базы, например в Афганистане и даже пытаться продать подержанные системы "Железный купол". Хорошо, для этого есть Украина, скупающая всякий ненужный США хлам. А то пришлось бы выкладывать объявление на Avito.

А вот у Британии полно денег наших российских олигархов, которые уже привыкли их там хранить. На них и можно профинансировать перенос производств из Китая в Австралию. Так что и Британия тут играет роль. В итоге можно сделать вывод, что новый союз AUKUS создан против Китая.

Также на это указывает заявление Байдена об оснащении Австралии атомными подводными лодками. Учитывая ее островное расположение и близость к Китаю, становится понятно, что это для сдерживания КНР, чтобы у китайцев не было соблазна нарушить планы США военным путем.

В долгосрочной перспективе Австралия, используя производства и передовые технологии США, постепенно наберет и военную мощь, а вот Китай, лишившись и американских производств и уникальных технологий, наоборот, ослабнет. Это позволит Австралии сдержать развитие Китая.

Британия может добиться тех же целей в Европе, т.к. сама Европа не успев перейти на зеленую энергетику, тоже ослабнет, и часть европейских стран может войти в сферу влияния Британии. В итоге США, как обычно, чужими руками устранят всех своих конкурентов. Австралия будет сдерживать Китай, а Британия - своего давнего соперника, Россию.

Европа же станет главной жертвой этого нового союза. Точнее, она уже ей становится. Сегодня стало известно, что Австралия разорвала контракт с Францией на строительство подводных лодок на сумму около $90 млрд. Ради нового союза AUKUS и сотрудничества с США и Великобританией.

Сумма очень существенная. И это уже вызвало возмущение во Франции. Что лишь доказывает, что Европа для США становится лишней на этом празднике жизни. И ею не жалко пожертвовать ради своих далеко идущих планов по сохранению мирового господства и статуса гегемона планеты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх