На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 778 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

Владимир Карасёв: Польша у Трампа уже не любимая жена

Так бывает, когда начинаешь заранее праздновать успех. Сколько времени поляки потратили на вылизывание сапог Дональда Трампа?

Сколько польские власти потратили денег из бюджета для подготовки американской базы?

С каким остервенением Варшава просила Вашингтон перевести к себе солдат удачи, да на полное обеспечение!

Народу Польши все подавалось, как величайшая победа страны. Теперь-то уж точно Россия испугается атаковать! Теперь мы защищены навечно по самые польские яблоки американским пуленепробиваемым звездно-полосатым матрасом.

Но нужно знать Трампа!

Дональд слово дал! Дональд слово забрал обратно.

Германию покинут 11 900 военнослужащих США.

6 400 солдат вернутся в Америку, включая механизированную бригаду, размещённую в Баварии. Остальные 5500 военных распределят в Бельгии. В Италию из Германии будет переброшена эскадрилья многоцелевых истребителей F-16.

А что Польша? Как же широко анонсированная база Fort Tramp?

Согласно заявлению главы Пентагона, в Польшу будет отправлен на ротационной основе штаб восстанавливаемого 5-го корпуса сухопутных сил, но произойдет это лишь в том случае, если Варшава согласится заключить новое соглашение о сотрудничестве с Вашингтоном, и согласует принципы распределения расходов.

Часть выведенных из Европы подразделений продолжит поддерживать действия войск США в этом регионе также на ротационной основе. Они будут выполнять в Восточной Европе ограниченные по времени миссии. Пентагон не объявил о переносе какого-либо постоянного подразделения в страны Восточной Европы, хотя о таком шаге президент США изначально говорил, и власти Польши очень надеялись, что так и произойдет.

Если сделать обзор польских газет, можно увидеть насколько часто журналисты применяют термин «здание Форта Трамп трещит и рушится».

Поляки видят, как надежда на создание военной базы США угасает.

Кстати, вывод баварской механизированной бригады – тот еще болезненный удар для поляков.

Именно это подразделение положило начало миссиям американских сил в рамках многонациональной батальонной боевой группы НАТО в

2007 году и выступало первопроходцем в плане постоянного передового присутствия США на северо-востоке Польши. На месте они проводили тренировки с польской 15-й бригадой, в том числе совершая ночные броски к границе Польши, России и Литвы.

Последний гвоздь в гроб надежд Варшавы вбил министр обороны США Марк Эспер:

«Миссия механизированных кавалеристов на северо-востоке фланга НАТО подошла к концу, поскольку возвращающиеся в США подразделения будут на ротационной основе выполнять задачи в районе Черного моря».

Кстати, перебрасываемая в Италию эскадрилья, это еще одна боль Варшавы. Несколько недель назад польская пресса с уверенностью писала о том, что самолеты переведут в Польшу, восхищаясь их возможностями. Из этого ничего не вышло. В заявлении Пентагона Польша в контексте перевода каких-либо конкретных подразделений из Германии не упоминается.

Мало кто знает, какие планы вынашивает Трамп в Европе в принципе. Вывод войск из Германии это лишь часть плана, который еще не приобрел окончательной формы.

Напомню, после пресс-конференции в Пентагоне президент США так прокомментировал вывод войск с Германии:

«Мы уходим, потому что они не платят, все очень просто».

Иными словами, Трамп определился с тем, что его мало волнует в Европе ее безопасность, геополитическое расположение и так далее.

Просто – платите!

Что интересно, перевод Трамп делает в страны, которые платят меньше чем Германия. Больше платит та же Польша, но ее Трамп вообще не рассматривает в качестве плацдарма.

Согласно официальным данным НАТО за 2019 год, Германия выделяет на оборону 1,38% ВВП, тогда как Италия 1,22%, а Бельгия 0,93%. Ни одна из европейских стран с постоянным присутствием войск, кроме Великобритании, Греции и Румынии, не соответствует критериям Трампа, если он имеет в виду 2% ВВП.

Дональд Трамп лишил Германию штаб-квартир командований. В бельгийский Монс будет переведено Европейское командование вооруженных сил США (EUCOM), которое сейчас базируется в Штутгарте. В Монсе находится Верховное главнокомандование ОВС НАТО. В Бельгию передислоцируют также командование войск специального назначения в Европе и африканское командование.

В Польше будет один постоянный оборонный объект, входящий в систему НАТО: база ПВО в Редзиково, где служат моряки ВМФ США.

Как ни старалась польская жена обслужить американского барина по первому разряду, барина она не по душе пришлась.

Ну не смогла!

Владимир Карасёв, специально для New Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх