На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 777 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

Шпионский провал: спецслужбы ФРГ сами спровоцировали теракт в Берлине

В декабре прошлого года на рождественской ярмарке в центре Берлина произошел один из самых крупных для ФРГ террористических актов. 19 декабря 2016 года беженец Анис Амри умышленно въехал на грузовике в толпу празднующих людей на площади Брайтшайдплац недалеко от церкви Кайзера Вильгельма. В результате действий злоумышленника погибло 12 человек, а еще около 50 получили ранения различной степени тяжести. Изначально немецкие власти отказывались признавать, что произошедшее и вовсе теракт. Однако позже эта версия была подтверждена, а генеральная прокуратура

На данный момент появились новые подробности, которые проливают свет на мотивацию радикалов и подготовку террористического акта. Есть основания полагать, что к акции насилия злоумышленников подтолкнули сами немецкие спецслужбы, которые имели в рядах радикалов своего внедренного шпиона-информатора. Подробности сообщило онлайн-издание «Лента.ру» со ссылкой на материал немецкой газеты Berliner Morgenpost и телерадиокомпании RBB.

Как стало известно, террориста Аниса Амри, который задавил людей в центре Берлина к акции мог склонить информатор уголовной полиции федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия в Германии.

Информатор с позывным VP-01 (Vertrauensperson, доверенное лицо) склонял сторонников террористической организации Абу Валы и главного координатора ИГ1 в ФРГ к совершению нападений на граждан Германии. Разведка ФРГ выяснила, что информатор как раз и предложил использовать для атаки грузовик и искал для теракта специального человека. VP-01 неоднократно встречался с Амри и приводил его к себе домой. На данный момент власти Германии не дали никаких официальных комментариев относительно появившейся в СМИ информации.

1 Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации...
Источник: https://politexpert.net/71802-shpionskii-proval-specsluzhby-...

Картина дня

наверх