На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 777 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

Президент Молдавии воюет против молдавского языка

Президент Молдавии Майя Санду добивается внесения изменений в Конституцию республики о переименовании государственного языка в румынский. 

В 2013 г. Конституционный суд наделил румынский язык государственным статусом, постановив, что текст Декларации о независимости Молдавии, в котором упоминается в качестве государственного румынский язык, превалирует над Конституцией, где государственным языком назван молдавский. Теперь Санду хочет текст Конституции подогнать под текст Декларации.

По сути, Санду и её клевреты хотят единоличным решением лишить молдаван родного языка, навязав им румынский. Этническое родство дух языков не вызывает сомнений, но нет никаких исторических предпосылок для того, чтобы считать румынский единственно правильным языком для молдаван, отказывая в жизни молдавскому языку.

Хронологически молдавский язык появился первым. О румынском мир услышал только в XIX в., когда Бухарест взял курс на сближение с Западом. Опасаясь оказаться в изоляции между Россией, Турцией и Венгрией, румынская элита объявила о переводе румын с кириллицы на латиницу и о принадлежности Румынии к латинской цивилизации. По замыслу бухарестских политиков выход в латинский мир выведет Румынию на мировую арену, сделает сопричастной культурным и политическим достижениями латинской Европы - Франции, Италии, Испании, Португалии. 

Тогда же по указке сверху началась кампания по внедрению в язык румын латинских, французских и итальянских слов. Ими заменяли русизмы, которых было много в языке, и славянизмов, в целом. Несмотря на это, слова русского происхождения до сих пор сохранились в румынском. Молдавскому языку Бухарест отказывает в праве на жизнь, поскольку молдаване как народ не дают румынам стать единоличными собственниками истории и культуры того, что можно назвать румынско-молдавским культурным реалом. Молдаване имеют право на свою порцию истории, с чем румынские шовинисты не соглашаются.

Руководитель народного движения "Гагаузский народ" Иван Бургуджи заявил, что вопрос наименования языка должен решаться на всенародном референдуме, а не парламентом и не командой президента. Призыв Санду переименовать молдавский язык в румынский Бургуджи назвал призывом к расколу общества, и расценил это как нарушение предвыборных обещаний Санду содействовать единению страны.

Население Гагаузской территориальной автономии и Приднестровья восприняло инициативу Санду крайне негативно. На данный момент в Приднестровье сохраняется официальный статус за кириллическим алфавитом молдавского языка. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх