На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 787 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

Крах гегемонии США: вслед за БРИКС от доллара откажутся 2/3 стран мира

Соединенные Штаты, оказывающие давление на многие страны мира, как отметил президент Турции Реджеп Эрдоган, выходя далеко за рамки правового поля, могут спровоцировать цепочку событий, которые больно ударят по экономике страны, имеющей самый большой государственный долг в мире.

Собственно, действия, которые могут привести к краху гегемонии доллара, а значит и экономической модели Америки, уже предприняты такими странами как Россия, Китай, Иран и Турция. Причем Москва начала расчеты с китайскими партнерами в национальной валюте еще до того, как Вашингтон анонсировал новый пакет антироссийских санкций.

Анкара уже заявила, что переходит на расчеты с Китаем, Россией и Ираном в национальной валюте, а президент страны намекнул, что все страны, торгующие с Турцией, должны сбросить с себя оковы доллара и перейти на расчеты в национальных валютах.

Следующим этапом станет отказ от американской валюты стран, сотрудничающих в рамках БРИКС и ШОС, тем более что частично такие расчеты уже осуществляются. Первыми, как отметил министр финансов РФ Антон Силуанов, перейдут на расчеты в национальных валютах корпорации нефтегазового сектора.

В рамках прошедшего в прошлом месяце саммита БРИКС президент РФ подчеркивал, что действия Америки наносит ущерб доллару как резервной мировой валюте и подрывают к ней доверие. И совершенно не удивительно, что не одна и не две, а десятки стран уже задумываются о других вариантах.

Отказ от доллара странами БРИКС и ШОС в частичном или полном формате заставит отказаться от американской валюты страны, так или иначе, сотрудничающие с РФ, Китаем, Индией и т.д., и таковых, по меньшей мере, 2/3 государств, республик и монархий мира.

Крах доллара повлияет на госдолг, ценные бумаги, на все сектора экономики, запустив в США необратимые процессы, которые могут привести к мощнейшему кризису, при этом многие уверены, что вместе с долларом рухнет и мировая экономика. Однако этот сценарий, скорее, стоит назвать перерождением и логическим достижением нового формата экономики, которая учитывая интересы всех мировых держав.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх