На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 778 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

С У Б Б О Т Н Е Е П Р О П А Д А Л О В О, или что ещё сделано, вместо «Путин развалил…»

Транспортный пилотируемый корабль «Ю.А. Гагарин» («Союз МС-18»), с экипажем 65-й длительной экспедиции на Международную космическую, в штатном режиме пристыковался к модулю «Рассвет» российского сегмента МКС. Для этого, он совершил всего два витка вокруг планеты. Планируемая продолжительность полёта «Союза МС-18» — 191 сутки. 

Экипаж «Союза МС-18» – уже на МКС:

Вверху - командир «Союза» полковник запаса ВВС РФ Олег Викторович НОВИЦКИЙ;

Справа от него - бортинженер Пётр Валерьевич ДУБРОВ;

Внизу – бортинженер полковник запаса Армии США Mark Thomas VANDE HEI

«Уралвагонзавод» представил первый в России вагон-рефрижератор для перевозки скоропортящихся товаров. Отличительной особенностью нового железнодорожного изделия является его автономность, рассчитанная на 30 суток, в то время, как существующие рефрижераторы оснащены групповой системой хладоснабжения и могут курсировать только в составе спецпоездов.

Уникальная разработка ПАО «Курганмашзавод», лесопожарная машина ПМ-160, передана Курганской области для тестирования на территории Зауралья во время пожароопасного сезона 2021 года. На неё установлена цистерна, объёмом 6500 литров, с насосной установкой, обеспечивающей напор - не менее 100 литров в минуту. Кроме того, функция самоорошаемости кабины позволяет водителю приблизиться к очагу возгорания на минимальное расстояние.

Учёные из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого создали прочный и компактный радиатор из алюминиевых сплавов для литий-ионных батарей, которые можно будет использовать для питания электротранспорта. Радиатор также служит основанием батареи, а при отрицательных температурах через него подается тепло для подогрева батарей.

«Яндекс» начал доставлять продукты с помощью роботов-курьеров. Вызов робота работает через приложения «Яндекс.Еда» и «Яндекс Go». Заказ собирает сотрудник супермаркета и грузит его в Ровер. Крышка его грузового отсека блокируется, и он отправляется по адресу. У заказчика в приложении появляется кнопка: «Открыть замок. Яндекс». Ровер перевозит до 20 килограммов.

Объединённая двигателестроительная корпорация завершила первый этап испытаний демонстратора прямоточного пульсирующего детонационного двигателя, который в будущем сможет применяться в перспективных ракетно-космических системах, гиперзвуковых летательных аппаратах и орбитальных самолётах. Силовая установка на отдельных режимах работы продемонстрировала увеличение удельной тяги до 50%, в сравнении с двигателями традиционных схем.

В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» отгрузили первый корпус атомного реактора ВВЭР-ТОИ для первого блока Курской АЭС-2.

Атомные энергоблоки с реакторами нового типа характеризуются повышенной мощностью, улучшенными технико-экономическими показателями и обладают повышенной устойчивостью к экстремальным внешним воздействиям и природным катаклизмам.Вес изделия составил около 340 т.

Омский НПЗ "Газпром нефти" приступил к производству востребованного в международной гражданской авиации топлива JET A-1. Оно соответствует международным авиационным стандартам и сертифицировано по правилам технического регламента Таможенного союза. Первая партия JET A-1» уже доставлена партнёрам в странах Азиатского региона.

Корпорация «Иркут» успешно завершила сертификационные испытания авиалайнера МС-21-300 в условиях естественного обледенения. Самолёт подтвердил расчётные лётно-технические характеристики даже при слое льда, толщиной 8 см. Лайнер совершил 14 испытательных полётов, продолжительностью от 3 до 5 часов, над побережьем Белого моря, Печорской губой Баренцева моря, южнее Новой Земли, а также - в районе Приполярного Урала.

Россия впервые провела в Арктике учения по перехвату гиперзвукового оружия. Истребители МиГ-31БМ Тихоокеанского флота уничтожили цели, имитирующие бомбардировщиков с гиперзвуковыми ракетами, в стратосфере, в районе Северного полярного круга. Атака на цель была проведена с высоты почти 20 тыс. м. и на скорости - 2,5 Маха. «Противник» был уничтожен на дальности в сотни километров.

По материалам статьи автора: [Орда] – родная, злобная, твоя

10.04.2021

https://ok.ru/sdelanouna/topic...

Картина дня

наверх