На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 778 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

Встреча вождей G7 переносится до греческих календ

Жертвой то ли COVID-19, то ли современной демократии в Америке, то ли всех их в совокупности стала и «Большая семёрка».

Встреча вождей G7 переносится до греческих календ

Встреча вождей всё время откладывается. Президент Трамп, в этом году выступающий в качестве хозяина, принимающего важных гостей, теперь сообщил, что встреча планируется на ноябрь-декабрь: «Думаю, нам стоит провести встречу после выборов. Думаю, атмосфера будет лучше после выборов».

Попутно он опять рассказал о своём плане пригласить В.В. Путина наряду с ещё тремя непостоянными гостями — Индией, Австралией и Южной Кореей. Очевидно, идея создать антикитайский альянс в регионе — зажать Китай с юга, юго-запада, севера и северо-запада — не покидает его. Какой профит от этого России и надо ли ради этого бежать петушком за дрожками на встречу G7, остаётся глубоко неясным. Поэтому Россия на очередное приглашение никак не реагировала: «Вы желаете показать богдыхану кузькину мать? Ну показывайте. А мы здесь при чём?»

Но самое примечательное — то, что встреча вождей постоянно переносится до морковкина заговенья или, выражаясь изящнее, до греческих календ. Если не считать самой первой встречи (тогда ещё не семёрки, а шестёрки, которая проходила в ноябре 1975-го), все остальные приходились на тёплое время года. В большинстве своём на май-июнь, иногда (и редко) на июль-август. Что логично. Если цель свиданий — в сверке часов, то часы лучше сверять в одно и то же время, а не когда бог на душу положит.

Но в этом году всё пошло не так. Сперва мировая зараза вообще прекратила всякие сношения, и у вождей, которые и без того не особо горели желанием встречаться с Трампом, появилась идеальная отмазка:

«А мы из санитарных соображений вообще никуда не ездим». Особенно рьяной сторонницей гигиены и санитарии была фрау канцлерин.

Потом вожди уже вроде были готовы выйти из карантина, но случилась новая напасть. В США разразилась Великая Негритянская Культурная Революция. Прогресс цветного населения принял такие формы, что уже Трампа начало припекать: «Не до грибов (resp. вождей) мне нынче».

Ясно стало, что в сентябре будет не лучше, поэтому приглашение на индейское лето отозвали, предложив вождям собраться после американских выборов, когда ситуация устаканится.

Оно бы и хорошо, но уверенности в том нет. Во-первых, выборы может выиграть рамолик Байден, и тогда уже объявленная им вице-президентша станет регентшей. Байден сообщает, что сенаторша от Калифорнии Камала Харрис станет «бесстрашным борцом за права обычных граждан». Но каковы будут её дарования, помимо борьбы (например, дарования дипломатические), никто не знает.

Тем более что вплоть до 20 января 2021 года бразды правления — хотя бы и сильно траченые — при любом исходе выборов останутся за Трампом. Державцам не очень понравится приехать в Америку в декабре и сверять часы непонятно с кем.

Во-вторых, победа Трампа с большой долей вероятности означает усиление сумбура. Демократическая общественность не простит ему победы и всеми средствами, включая, скорее всего, и насильственные, станет её оспаривать. Неясно, до иностранных ли вождей будет Трампу, когда борцы объявят его узурпатором (а ведь объявят — к гадалке не ходи). Вождям же тоже будет скучно собираться в США, когда пошла такая пьянка.

Так что вполне возможно, что многострадальную встречу снова отложат, пока не настанет хоть какая-то ясность. Это печально, поскольку если цель ежегодных встреч — сверять часы, то со времени последней встречи в Биаррице в августе 2019-го случилось слишком много поводов для сверки. Пандемия и экономический коллапс: хозяйство ЕС просело на 15%, хозяйство США — под 30%. Есть о чём поговорить. Но, похоже, встречи G7 окончательно стали заложником внутренней политики США, которая пребывает в состоянии крайней турбулентности.

Кстати — ещё один повод не ехать, как бы ни звали. Ибо зачем принимать в чужом пиру похмелье?

Максим Соколов, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх