На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 777 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

Созданные пропагандой: на Украине выросло поколение, которое не хочет знать правду о войне в Донбассе

Созданные пропагандой: на Украине выросло поколение, которое не хочет знать правду о войне в Донбассе

Когда кажется, что градус споров вокруг Донбасса наконец-то спал, нужно пообщаться с украинцами в Интернете и всё окажется не столь очевидным

До недавнего времени мне казалось, что крикливые «патриоты» остались в 2014-2016 годах, где было вопросом чести гадить в комментариях на тему боевых действий в ЛДНР. Но оказывается, что до сих пор существует когорта людей, которая агрессивно реагирует на всё, что связано с республиками Донбасса.

Довелось мне столкнуться на просторах Интернета с рядовыми гражданами Украины, которые при виде триколора ДНР трансформировались в рупор украинской пропаганды. Тут же начинались безосновательные выпады и обзывательства, а после следовали заезженные клише о «бандеровцах, едящих младенцев» и тому подобные попытки высмеять тезис о том, что на Украине особое место в руководстве государством занимают представители ультраправых националистических группировок. Спокойной беседы с подобными украинцами не выйдет. Не интересующиеся политикой граждане Украины вообще не знают, как выглядит флаг ДНР, а только лишь спрашивают, почему верхняя полоса чёрная, а не белая.

Оказывается, всё ещё актуален тезис о том, что Донбасс сам виноват в том, что на его территории украинская армия стала стрелять по бывших гражданам Украины. Доказывать обратное не имеет смысла по причинам, которые я указал выше, но всё же хочется вновь указать на факты, которые свидетельствуют, что именно украинское государство выступает агрессором в войне в Донбассе. К тому же подоспела очередная провокация со стороны представителей украинской власти, пусть и бывшей, но всё же присутствующей до сих пор в Верховной Раде.

«У меня есть очень хорошая идея. Я обращусь к одному из объединений ветеранов и предложу, чтобы каждому военнослужащему, которого власть осмелится оштрафовать, мы смогли бы компенсировать эту сумму. И ни в коем случае не допустить, чтобы военнослужащие, которые обороняют нашу землю, пострадали», – с таким заявлением выступил экс-президент Украины Пётр Порошенко. Украинский олигарх хочет оплачивать штрафы, которые предусмотрены в ВСУ за нарушение режима прекращения огня в Донбассе. Нынешние власти подобным образом пытаются приструнить своих солдат, а оппозиция хочет, чтобы война продолжалась.

И вроде бы всё понятно – очередной пиар ход, очевидно, что бывший украинский лидер пытается загладить вину перед своим электоратом за то, что после Дебальцевского котла любезно общался с президентом РФ Владимиром Путиным по телефону. К слову, эту тему слива телефонных переговоров двух президентов на Украине уже как-то забыли, но патриотическое сообщество злопамятное. А Порошенко не может себе позволить, чтобы крикливое меньшинство прекратило его поддерживать. Как известно, именно эта прослойка украинского общества руководит страной, а большинство безвольно наблюдает за этим, стоя в сторонке.

Также эту речь можно списать на популизм, мол, Порошенко пытается сделать вид, что он оппозиция, и выступает за военнослужащих, которые обороняют Украину от орд иностранных захватчиков.

И отчасти все эти тезисы будут верными, но вот проблема в том, что Порошенко и его команда были верны подобной риторике всю свою каденцию. Именно в период его правления украинские солдаты были распиаренными героями. Повсюду висели плакаты, киношники снимали фильмы об обороне Донецкого аэропорта, а вместо торжественных мероприятий в День независимости по центру Киева гнали военную технику, отмечая с помпой то, что Украине досталось без единого выстрела.

И сейчас Порошенко провоцирует очередное обострение на фронте в Донбассе, хотя Запад почему-то обвиняет в непрекращающемся конфликте Россию, намеренно игнорируя факты подстрекательства со стороны Украины. Совершенно не факт, что кто-то заплатит штраф за солдата, и совершенно не факт, что кто-то поверит в речи экс-президента, но нужно признать, что представители бывшей украинской власти продолжают разжигать войну в Донбассе, даже отойдя от дел. Что уже говорить о том периоде, когда они были хозяевами на Украине. Что им мешало послать войска на подавление протестных настроений на Востоке? Ничего. Более того, были западные подстрекатели, которые поджигали спички, которые бросали в костёр войны украинские политики. И это не сотрудники силовых структур с дубинками и щитами, как было во время событий на Майдане и сейчас в Беларуси. Это были вооруженные до зубов солдаты ВСУ и националистических бандформирований на прикормке у украинских олигархов.

И заявления Порошенко, Турчинова, Тягнибока, Яроша и других — это не просто слова каких-то националистов и радикалов, которые не имеют реальной поддержки среди украинского населения. Им было плевать на одобрение народа, так как в то время всё решала сила. В руках у этих людей была армия и частные военные кампании, которые в итоге стали частью государственной машины — центральная власть легко легализовала нацбаты и тербаты. Разумеется, что Донбассу нужно было обороняться от агрессии Киева, поэтому и местные жители взяли в руки оружие, и образовалось народное ополчение, а после — НМ ДНР и НМ ЛНР.

И было бы плевать. Подумаешь, всё это видели уже, ничего нового. Но проблема в том, что на Украине продолжают жить люди, которые верят украинскому телевизору и думают пропагандистскими клише. Это молодые украинцы, которые на момент начала войны учились в школе, где им рассказывали о «российской агрессии» и предателях, коллаборантах в Донбассе, забывая напомнить о том, что именно Киев виновен в том, что тысячи людей погибли в мясорубке на Востоке. То есть, появилось новое поколение, которое другой точки зрения не знает и знать не хочет, потому что это уже аксиома, а, как известно, она не требует доказательств, поскольку опровергающая информация — вражеская пропаганда о «бандеровцах, едящих младенцев».

Денис Григорюк, Аналитическая служба Донбасса

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх