На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 777 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

Игорь Гужва: Радикализация протестов поможет Лукашенко

Если протестующие, по призыву многих советчиков из Украины, начнут все более широко применять силовые методы или, тем более, оружие, это может отшатнуть от них большую часть обывателей

Игорь Гужва: Радикализация протестов поможет Лукашенко

Итоги второго дня протестов в Беларуси.

1. Вопреки многим прогнозам протест не пошёл на спад, а наоборот радикализовался.

2. Протестующие в Минске на этот раз не концентрировались в одном месте, а создали сразу несколько очагов сопротивления в столице, при этом автомобилисты перекрыли движение по многим дорогам. Это затруднило действие спецназа, силы которого оказались распылены и не всегда могли прийти на помощь друг другу. При этом действуют они традиционно жестко — бьют дубинками, бросают гранаты, стреляют резиновыми пулями.

3. Протестующие впервые стали применять коктейли Молотова и подожгли шины, что навеяло прямые аналогии с Майданом в Украине.

4. Ещё больше аналогий появилось, когда оппозиционные телеграмм-каналы запустили фейк про «российский спецназ», который якобы вышел подавлять протесты. К слову, появление этого фейка очередной звоночек о том, что нынешний Майдан не «организован Россией» (как любили рассказывать многие сторонники Лукашенко до и после выборов), а модерируется силами как раз враждебными Москве.

5. Сегодня ночью появилась первая жертва столкновений. Как символ нарастающей напряженности. По опыту Майдана мы помним, что вслед за коктейлями Молотова и шинами появляется оружие. Очень хотелось бы пожелать белорусам, чтоб до этого не дошло. Но, к сожалению, такую возможность отбрасывать нельзя.

6. Запад занимает все более жёсткую позицию. Возмутились и в ЕС, и в США. А в Сенате призывают Лукашенко уйти. Пока, правда, это только слова, но, похоже, что между двумя альтернативами — воздержаться от жесткой реакции дабы не толкать Лукашенко в объятия России, либо попытаться его свергнуть выбран второй вариант. А значит эпоха многовекторности для Лукашенко заканчивается. Правда, не факт, что он сам это уже понял.

Итого: протесты не идут на спад. На этом фоне прошли слухи о намерениях Лукашенко ввести военное положение и комендантский час. Но пока непонятно, есть ли у властей силы добиться его соблюдения. Правда, оппозиция все ещё не может закрепиться на улицах. Не возникает постоянно действующих баз вроде той, что была в Киеве на Майдане. Нынешние протесты в Минске для власти похожи на стихийное бедствие, которое проходит само собой — волна накатывается каждый вечер, а потом также откатывается, когда люди уходят спать. Это в какой-то степени облегчает задачу по зачистке протеста. Но сегодня важный день — оппозиция призывает к всеобщей забастовке. И ключевой вопрос — насколько эти призывы сработают. Точнее важно, насколько они сработают на промышленных предприятиях и на предприятиях инфраструктуры (забастовки в других сферах мало значимы). Если сработают — ситуация для Лукашенко станет действительно очень серьёзной. Помочь ему может, как ни странно, радикализация протеста. Если протестующие, по призыву многих советчиков из Украины, начнут все более широко применять силовые методы или, тем более, оружие, это может отшатнуть от них большую часть обывателей и даст Лукашенко карт-бланш на ещё более жёсткие меры зачистки.

Игорь Гужва, главред ИА «Страна», Украина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх