На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 779 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

Кто победил бы ковид, соседям в Suomi виднее

Союз и Суоми долго пользовались плодами Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и Финляндией. Если бы он действовал до сих пор, злой вирус быстро победили бы «Спутником V». Это было бы просто нормой, повседневностью — дела соседские отлично сочетались бы с идеей мира во всем мире.

У ближайших соседей на эту тему всплеск финского юмора? Чего больше в рассуждениях о нашем прошлом? Это нотки ностальгии или сарказма?

Публикация привлекает внимание, ибо Финляндия чисто по-европейски переживает проблемы с организацией отпора инфекции, зная, как обстояли дела в СССР с его системой здравоохранения, организованной Семашко.

Их взгляд на нас и наши общие традиции совпадает с нашим, особенно о состоянии здравоохранения сегодня в сравнении с достижениями семашковцев. 

И будет полезно учесть и их, и нашу диагностику систем. Оценить уже можно, поскольку с коронавирусной инфекцией сражаемся целый год.

У нас в блогах и СМИ стремительно обретает вес мнение, что советская система была лучшей — позволяла поддерживать на уровне здоровье населения, имела запас прочности и была спланирована специально, чтобы резервов на внезапности хватало.

Об успехах в пресечении вспышек и распространения заразных заболеваний в СССР можно было говорить с гордостью.

Современная система здравоохранения в РФ не кажется успешной ни нам, ни соседям. Дооптимизировались? 

Слепое копирование «западного опыта» — отговорки. Вероятно, речь должна идти о некомпетентности руководства и (или) преднамеренной порче организации.

В статье, появившейся недавно в Ilta-Sanomat, автор Тимо Хаапала шутил о том, как бы выглядела борьба с коронавирусом, если бы СССР всё ещё существовал, а Договор с Финляндией имел бы полную силу до сих пор.

За юмором просматривается грусть: в последнем абзаце автор сетует, что мечтать не вредно, а жить нужно в реальном мире и иметь, что есть. 

А есть год паники и административного ража, мер, зачастую противоречащих здравому смыслу и никак не вытекающих из системы защиты здоровья и профилактики, созданной Семашко.

Кстати, системы, много раз доказывавшей эффективность и скопированной теми странами, у которых постсоветские умники среди руин Союза на манер ленивых двоечников «списывали» паршивую систему торговли медуслугами.

Пока без ответа остаётся вопрос, в том ли дело, что в постсоветское время медициной командовали торгаши, или был заказ на разруху, которую в постсоветской системе вместо здравоохранения и внедрили из корыстных побуждений.

В итоге вместе с Тимо Хаапала можем погрустить: мечтать не вредно, но учитывать надо реалии. И срочно вносить поправки, раз уж ясно, во что влопались.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх