На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 778 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

Нашествие русской горбуши грозит Норвегии неожиданными последствиями

Норвежские специалисты не на шутку встревожены резким увеличением популяции русской горбуши.

Привычным местом обитания этой рыбы семейства лососевых были моря Тихого океана, омывающие Россию, Китай США. Так было до вмешательства человека. В 1950-х годах ученые СССР провели масштабную работу по акклиматизации икры, после чего выпустили появившихся мальков в реки Кольского полуострова, неподалеку от границы с Норвегией. Специалисты полагали, что их исследования приведут к появлению новой популяции, однако положительных изменений не произошло.

Ситуация кардинально изменилась несколько лет назад, заявил в интервью изданию NRK исследователь Норвежского института естественной истории эксперт-ихтиолог Хенрик Бернтсен. «Бум рождаемости» пришелся на 2017 год, когда норвежцы выловили свыше 11 тысяч горбуш, пришедших к ним на нерест. В 2019 году этот показатель уже достиг 20 тысяч рыб. Казалось бы, что тут плохого, горбуша очень питательная, вкусная и полезная рыба, но в Норвегии забили тревогу.

«У рыбы двухлетний жизненный цикл. Это означает, что после нереста она гибнет и гниет. Это чревато грибком и переудобренностью», – пояснил Бернтсен.

Есть и другая проблема. Такое огромное количество горбуши крайне негативно скажется на перспективах привычных Норвегии лосося и форели. Мало того, что они сами будут соперничать друг с другом за пропитание, так еще и миллионы мальков примутся делать то же самое. По этой причине норвежцы уже задумались о том, чтобы исправить ситуацию. В частности, полным ходом идет отлов горбуши, а на некоторых реках установлены специальные ловушки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх