На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 777 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

«Геть от Москвы!» – Рада поддержала отмену перехода на летнее время

Депутаты украинского парламента в первом чтении поддержали законопроект, отменяющий сезонный перевод стрелок часов.

Проект представил первый вице-спикер Верховной рады Руслан Стефанчук, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Среди причин, которыми было обусловлена данная инициатива, он назвал негативное влияние на здоровье человека перевода стрелок часов. Также, по его словам, перевод часов с целью какой-либо экономии давно стал мифом.

«Четвертый аргумент, который стал предметом этого закона – это то, что соответствующее решение было принято Европейским парламентом, и с 2021 года было принято решение об аннулировании идеи сезонного перевода часов. Это решение было принято по результатам онлайн голосования в ЕС», – сказал Стефанчук.

«Кроме этого, я хочу привести еще один аргумент того, что нам нужно на всей территории Украины, включая временно оккупированные территории, единое киевское время. Потому что вы знаете, что оккупант начал с того, что на оккупированных территориях установил московское время. Основная идеология этого законопроекта – распространить естественное для Украины зимнее время +2, которое соответствует времени пояса, и отказаться от дальнейшего перевода часов, потому что это противоречит целому перечню вопросов, связанных с жизнью и здоровьем человека», – добавил парламентарий.

В то же время депутаты от «Батькивщины» предложили альтернативную версию законопроекта под номером 4201-1.

«В чем разница между двумя законопроектами? Казалось бы, безобидный законопроект в разрезе выполнения резолюции ЕС, мы не будем переходить на летнее или зимнее время. Все тут хорошо, но есть одно НО, как и в каждом деле. Если законопроект 4201 будет принят, то, не перейдя на летнее время, мы будем иметь одно время с Москвой!» – заявил тимошенковец Иван Крулько.

Он призвал голосовать за альтернативный законопроект – «тогда мы будем следовать европейской директиве полностью, мы будем её выполнять и будем ближе к ЕС, а не к Москве – вот, в чём разница!».

«Если мы будем переходить в соответствии с этой директивой, а 2021 год является переходным годом, когда все страны приводят свое внутреннее законодательство к директиве ЕС, то лучше уже Украине не переходить на зимнее время, а, соответственно, остаться в одном часовом поясе. А мы как Украина имеем один часовой пояс, у нас нет ужгородского, киевского или луганского часового пояса, у нас есть украинский часовой пояс, и мы должны в полной мере быть ближе к ЕС, куда мы с вами приняли решение интегрироваться в соответствии с Конституцией Украины. Лозунг должен быть – «Геть от Москвы!», а не ближе к Москве. Вот в этом должна быть проукраинская государственная позиция», – рассказал депутат.

Тем не менее, в результате за проект закона №4201, представленного Стефанчуком, в первом чтении проголосовало 277 депутатов. Помимо «Слуги народа», решение поддержали в «Европейской солидарности», фракция «Голос», а также группа «За майбутне».

«Батькивщина» и в подавляющем большинстве «Довира» и «ОПЗЖ» воздержались, однако поправки, предлагаемые депутатами Тимошенко, пообещали рассмотреть и, возможно, дополнить ими законопроект ко второму чтению.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх