На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 778 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

Украина: индийская вакцина уходит в утиль

Украина: индийская вакцина уходит в утиль

Очень важный момент по вакцинации на Украине от «короны». В последние дни в СМИ информация о том, что часть прививок, закупленных в Индии, приходится утилизировать

Врачи объясняют это тем, что из-за жестких правил хранения (6 часов после вскрытия ампулы) в некоторых регионах приходится утилизировать неиспользованные дозы вакцины в конце дня. В целом это не большие цифры. Например, 6 доз в день.

НО так или иначе неиспользованными дозы остаются, а это значит, что люди пока не особо-то спешат прививаться. По крайней мере, в длинные очереди не выстраиваются.

Прививка лично министра Степанова вряд ли как-то существенно изменит ситуацию с желанием украинцев вакцинироваться. Здесь разве что надо прививаться всем Кабмином, Радой и ОП. И в целом классная идея с записью на вакцинирование через «Дію» тоже не поможет сделать вакцинацию по-настоящему массовой. Потому что дело не в удобстве прививок, а в доверии к ним. Не только в доверии к вакцинам от «короны», а к вакцинам в целом, что характерно.

Мы как-то уже писали об этом в период пиковых цифр по пандемии. У украинцев на сегодня нет культуры прививаться от болезней. Причем, еще в 90-х с этим было плюс-минус неплохо. Ситуацию испортило десятилетие 2010-2020. Особенно ударили по культуре прививок единичные громкие истории с детьми, которые умерли после укола. Такое постоянно всплывает в СМИ все эти годы. Достаточно вбить в поиск «умер от вакцины ребенок Украина», почитать — и желание прививаться и прививать детей сразу снижается. В чем причина? Как вариант, в качестве вакцин. То, что та же Индия является одним из крупнейших в мире производителей вакцин — еще не делает их вакцины лучшими. Ну и плюс давайте не забывать, что, например, в 70-80-х, частично в 90-х у нас с вами было совершенно другое медиаполе, а интернета не было вообще. И мы с вами банально не знали о некоторых случаях смертей после прививок.

Сегодня же добавляют масла в огонь персонажи вроде нардепа-«слуги» Юрия Камельчука. Который открыто рассказывает, что он не доверяет вакцинам и не знает как она лечат. Хотя любой мало-мальски образованный человек знает как они работают.

Еще один момент — многие сейчас уже реально расслабились. И думают, что угроза прошла. Хотя «красные зоны» в Житомирской, Черновицкой и Ивано-Франковской областях (там развернули ин дополнительный полевой госпиталь) плюс ряд областей в «оранжевой зоне» как бы намекают, что расслабляться рано.

Ну и конечно есть политический фактор. Борьба за допуск/недопуск в Украину российского «Спутника», конкуренция производителей и посредников — все это наложило свой отпечаток.

В результате «маємо те, що маємо». Вакцинации как инструменту борьбы с болезнями в Украине нужно возвращать доверие. И это дело далеко не пары дней и, видимо, даже при форсированном подходе — не пары месяцев. Одиночные публичные уколы какого-то министра здесь не помогут.

Klymenko Time

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх