На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 778 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

Споры из-за "русских агентов" рассорили правительство Чехии

Roman Denisov, Роман Денисов/Russian Look/Globallookpress

Споры из-за "русских агентов", похоже, окончательно рассорили правительство Чехии. Премьер-министр страны Андрей Бабиш вызвал на разговор главу Минюста Марию Бенешову после слов о "третьей версии" взрыва во Врбетице.

Бабиш осудил Бенешову за то, что она рассказала о существовании третьей версии взрыва склада с боеприпасами в чешской Врбетице, который прогремел в 2014 году. В то же время чиновница подчеркнула, что у неё нет доступа к материалам расследования.

После этого первый вице-премьер Чехии Ян Гамачек заявил о вызове министра. По его словам, существует лишь одна версия, с которой работает полиция, - это "русский след". Никаких других вариантов следователи не рассматривают. А выступление Бенешовой якобы играет на руку "кому-то другому", но не Чехии.

Зампред правительства подчеркнул, что Прага знает "правду" о русских. И что Москва тоже в курсе о ведущемся против неё расследовании.

Мы знаем, что сделали русские, знаем, как они это сделали. Они знают, что это сделали, и знают о том, что мы знаем, что они это сделали. Единственное, чего они не знают, - что мы на них имеем, - заметил Гамачек.

Напомним, что "русский вопрос" уже не в первый раз становится поводом для споров в правительстве Чехии. Изначально генпрокурор страны говорил о единственный версии взрывов, согласно которой инцидент во Врбетице якобы устроили агенты русской разведки, чтобы не допустить поставок оружия в Грузию и на Украину.

Однако позже президент республики Милош Земан заявил, что у разведки нет никаких доказательств в пользу этого предположения. По его словам, возможно, есть и другая причина взрывов. И если это так, то нынешний скандал станет самым серьёзным проколом чешских спецслужб, которые на пустом месте раскрутили конспирологию вокруг России. Это заявление вызвало возмущение в чешском руководстве. Некоторые политики даже предложили привлечь главу государства по статье "Госизмена" за разглашение секретных деталей расследования (о каких секретах идёт речь, не уточняется). Ещё через некоторое время Мария Бенешова заявила о возможной третьей версии.

Примечательно, что Чехия пока что не привела никаких доказательств "русского следа", но обвинения генпрокурора уже стали поводом для высылки русских дипломатов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх