На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 787 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

США можно, России нельзя: Франция призвала "одуматься" из-за Договора по открытому небу

Фото: Konstantin Kokoshkin/Globallookpress

Франция призвала Россию "одуматься" и не выходить из Договора по открытому небу. Ранее в МИД РФ заявили, что договор исчерпал себя после того, как из него в одностороннем порядке вышли США. Во Франции отметили, что теперь мир "под угрозой".

Во Франции заявили, что сожалеют из-за желания России выйти из Договора по открытому небу. В МИД этой страны назвали договор "столпом архитектуры контроля" над вооружениями.

"Франция сожалеет в связи с заявлением РФ о намерении в ближайшее время инициировать процедуру выхода из Договора по открытому небу, который является столпом архитектуры контроля над обычными вооружениями и способствует миру и безопасности на нашем континенте", - заявили в МИД страны.

Дипломаты добавили, что  надеются на пересмотр этого решения. Отметим, ранее Договор по открытому небу покинули США. Штаты под надуманным предлогом расторгли договор осенью 2020 года. В результате баланс интересов был нарушен.

В МИД РФ подчеркнули, что у нашей страны были конкретные требования и предложения по "поддержанию жизнеспособности договора в новых условиях". Однако союзники США не захотели пойти навстречу.

Напомним, военный эксперт Александр Перенджиев уже объяснил, почему Россия вышла из Договора по открытому небу (ДОН). По его словам, у Москвы не было иного решения. Без США договор стал игрой в одни ворота.

Перенджиев добавил, что даже если бы западные страны согласились на условия Москвы, всё равно никто бы не смог гарантировать, что они выполняются. Вашингтон имеет колоссальное влияние на своих союзников и при желании может вынудить их делиться информацией, даже если это нарушает условия подписанного ими договора.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх