На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 778 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

Дорого, но очень эффективно? Витязева рассказала, кому выгодна паника вокруг эпидемии нового вируса

Фото: Leandro Ferreira/ZUMAPRESS.com/Globallookpress

В Китае растёт число заболевших новым типом коронавируса. Выяснилось, что он передаётся от человека к человеку. Врачи опасаются эпидемии. Журналистка Юлия Витязева призвала не терять голову и не поддаваться паническим настроениям. Она напомнила о вспышке "свиного гриппа" в 2009 году, когда фармацевтические компании получили хорошую прибыль, продавая медикаменты от малоизученной болезни. Витязева заявила: лучше выполнять рекомендации Минздрава и не верить тем, кто предлагает новейшее "дорогое, но очень эффективное" лекарство.

Журналистка Юлия Витязева в своём Telegram-канале призвала не терять рассудок и не доверять тем, кто обещает быстродействующее и дорогое лекарство от нового типа вируса. Она напомнила о ситуации, которая была в 2009 году.

"Разумеется, любая эпидемия, тем более смертельного вируса, - это серьёзно. Но есть один нюанс. В 2009 году мир уже переживал вспышку так называемого "свиного гриппа". Особенно бурно её переживали на Украине. На форумах царил форменный ад. В магазинах и транспорте делились страшными историями про сотни умерших от не известной миру заразы. Школьников отправили на трёхнедельные каникулы, а молодые мамы, обнаружив у своего ребёнка первые признаки ОРВИ, кидались вызывать скорую и пить успокоительное. "Спасла" тогда всех Юлия Тимошенко, торжественно закупившая партию дорогостоящего лекарства, которое должно было спасти Украину от вымирания", - написала Витязева.

Она заявила, что "панацея" от "свиного гриппа" обошлась Украине в 19 миллинов долларов. При этом до сих пор неизвестно, сколько же на панике людей заработали крупные фармацевтические компании. Витязева считает, что нагнетание чрезмерной истерии выгодно лишь организациям, которые хотят "улучшить своё финансовое состояние за счёт доверчивого обывателя".

"Есть комплекс профилактических и гигиенических мер, которые следует соблюдать всегда. Плюс не искать экзотики на свою голову и воздержаться от посещения мест, где зафиксированы вспышки очередной заразы. И, что самое главное, с очень большой осторожностью относиться к тем, кто начнёт предлагать купить "дорогое, но эффективное" лекарство, которое "обезопасит" вас и ваших близких от страшного вируса", - подытожила журналистка.

Недавно китайские медики подтвердили, что новый тип коронавируса может передаваться по воздуху. Таким способом люди могут заражаться друг от друга. До этого считалось, что коронавирус люди подхватывали только от животных. Эксперты комментировали Царьграду, что это самый страшный сценарий развития событий, который может спровоцировать эпидемию. Лекарств и схемы лечения заболевания по-прежнему нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх