На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 787 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

СЛОВО ОБ ИНТЕРНЕТЕ. Евгений Сатановский

В очередной раз не без интереса увидел в интернете кусок из давнего интервью — вспомнить бы с кем оно было, да не удастся, столько их было дано... Оформлено, как теперь принято: с фоткой над текстом. Текст НЕ ПЕРЕВРАН. Было такое интервью, слова говорил. Хотя и такие встречались, где тот, кто это дело размещал, писал собственные мысли, ссылаясь на то, что он, вроде как, так понял. Что нехорошо. Под КАЖДЫМ из этих ю-тубовских или каких угодно других ресурсов размещена просьба подписаться и немножко денег перечислить. Что в комментариях периодически отмечается нелицеприятно, хотя автор настоящих строк к ним никакого отношения не имеет. То же самое касается подавляющей части кунштюков, которые от его имени существуют в социальных сетях: Фейсбуков, Живых Журналов и всего прочего.

Есть у автора телеграм-канал «Армагеддоныч», на который на сегодня подписано пятьдесят шесть с чем-то тысяч человек. И там ежедневно появляются по три материала. Или, если их разместить не успевают, могут появиться то два, то четыре. Кроме того, там размещаются материалы из телеграмм-канала Володи Соловьева. Что есть суверенное право автора, который с ним много лет дружит и что кто по этому поводу думает, видит в гробу. С человеком или дружишь, или нет. Нравится он кому, не нравится... Когда ориентируешься на такие вещи, какая это дружба? Ты с ним можешь спорить и не соглашаться, он тебя может расстроить и ты его, но это ваши проблемы и они никого не касаются. В смысле: вообще никого. Совсем. Ни начальство, ни твоё или его окружение, ни широкую публику, ни узких специалистов по нему или тебе. Пускай все в ж-пу идут со своим по этому поводу мнением.

Существуют у автора на «Одноклассниках» и «В контакте» открытые ему детьми, по тупости его собственной, компьютерной, ресурсы. Личные, персональные. Он их не обновляет, очень редко просматривает и ещё реже кому-то из тех, кто туда пишет, кроме друзей и настоящих одноклассников, отвечает — если оно того стоит. Или не отвечает. Друзьям и одноклассникам отвечает всегда, но они и так позвонить могут. Друзей он там не заводит — только тех, кого в самом деле знает, готов включить в этот список. И то не всех. Туда зачем-то и старые враги в друзья просятся, бывает. Так хрен им, а не место в числе друзей. На «Одноклассниках» есть две его фотки. «В контакте» их больше, там его школьная команда хулиганила, размещала. Имеют право. Опять же, когда-то в редакции посылал, журналисты их туда скинули. Тоже нет проблем. Плюс какие-то из интернета, включая коллажи. Кто разместил, неизвестно, но они там есть. И пускай будут.

Опять же, «В контакте» группа поклонников, примерно из двадцати пяти тысяч человек, каким-то неизвестным автору способом, на его странице несколько лет размещает ссылки на его радиоэфиры, телевизионные или интервью в прессе. Они их не курочат, не подделывают, зачем им это нужно, автор не знает, но знает, пусть ни разу не встречался, их администратора. Относится он к этой их работе (это работа — и большая) с уважением и благодарностью. Как и к труду всех тех, кто взял на себя заботу о том, чтобы то, что он и его гости обсуждали, доходило до людей. Впрочем, на сайте «Вестей ФМ», где он почти пять лет ведёт программу, которая сначала называлась «От двух до пяти» и выходила три раза в неделю по три часа, а последний год называется «От трёх до пяти», и выходит пять дней по два часа, всё это есть. С момента выхода на самоизоляцию, у него на радио один час в день пять дней в неделю. Вернут второй — будет рад. Нет — имеют право. В эфире не только ему время нужно.

В интернете есть масса его, автора интервью. И телевизионных. И тех, которые давал прессе. Есть масса ссылок на материалы его телеграм-канала. Иногда без искажений. Иногда всё переврано или просто ни черта человек не понял, но решил сослаться. Делать тут нечего, так мир устроен. Автор искать тех, кто чего-то не понял или переврал не будет — времени нет. В редчайших случаях, когда это кто-то, кого он знает и уважает (такое бывает), выяснит с ним отношения. При этом фальшивых телеграм-каналов, которые косят под него, меняя то одну, то другую буковку, вербуя на этом народ и копируя с запозданием тексты с того, на котором его материалы на деле размещаются, достаточно. Денег автор, на этом не зарабатывает. Он не Бузова — не его это стезя. Да и не умеет. За книги издательство платит, за радиопередачи платят — официально, с налогами. На часть его, автора, благотворительности, хватает. Увы, не на всю... Кого эта тема интересовала, рассказал. Кто остался недоволен — может идти к дьяволу. Что до остальных: пускай не зацепит Вас, Ваших близких, родных и домашних питомцев коронавирус! И да пребудет с Вами сила!

Евгений Сатановский

Картина дня

наверх