На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 778 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

Почему «украинцы» беднее белорусов

Украина беднее Беларуси примерно в три раза. Почему так происходит? Ведь там диктатура. Там нет никакой демократии, никаких выборов, никаких партий, никакой свободы слова и никаких прав человека. Там практически нет частного бизнеса, вся экономика государственная.

А украинцы такие продвинутые, такие демократичные. У украинцев выборы, смена власти, майданы и люстрации. У украинцев свободная пресса, их любит Запад и все свои законопроекты они отправляют на согласование в Венецианскую комиссию.

Собственность у украинцев вся в частных руках и вовсю процветают рыночные отношения. У них фондовый рынок, страховые компании, и ипотеки, и частные банки. Все есть! А живут в три раза беднее, чем белорусы, которые застыли в СССР.

В чем проблема?

Проблема в том, что Украина попала в, так называемую, «ловушку медленных реформ». После распада СССР Украина не спеша стала «строить капитализм». И до сих пор строит. До сих пор планирует реформы, проводит выборы, приводит к власти все новых и новых реформаторов. Экспериментирует и подписывает ассоциации.

То, что делает Украина, называется «политикой частичных реформ». Но давным-давно известно, что частичные реформы приводят к значительно худшим результатам, чем полное отсутствие реформ.

Причина такого феномена заключается в том, что частичные реформы создают много возможностей для быстрого и незаконного обогащения за счет ренты.

При частичных и медленных реформах в стране формируется большой и сильный слой людей, которые незаконно обогатились и уже обладают достаточной силой, чтобы зафиксировать статус-кво и препятствовать дальнейшим переменам.

Этот мощный класс людей создают систему, при которой богатства общества постоянно перераспределяются в пользу немногочисленных богатых людей – олигархов, мощь который все время возрастает. В какой-то момент реформы уже становятся невозможными и страна начинает стагнировать. Всё это и произошло на Украине.

В Беларуси никаких реформ не было и уровень жизни остался неизменным с 1989 г.

А вот, например, Польша в 1989 г. имела одинаковый уровень жизни с Украиной.

Но поляки приступили к быстрым и масштабным реформам и не позволили сформироваться классу олигархов. Сейчас поляки в 7-8 в раз богаче украинцев

Саакашвили и Ко также смогли в кратчайшие сроки провести всесторонние и впечатляющие реформы и избежали ловушки частичных реформ.

Легких выходов из такой ловушки, в которую угодила Украина, не бывает.

Михо посадил 2000 чиновников. Украинцам нужно как минимум 10 000. С конфискацией и пожизненно.

Или всё останется неизменным. Точнее всё будет значительно хуже.

фото: жители квартир в киевском районе Поздняки построили во дворах приусадебные хозяйства

Монитор UA

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх