На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 779 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

Американскому колоссу на глиняных ногах грозит геополитическое схлопывание

Американскому колоссу на глиняных ногах грозит геополитическое схлопывание

В конце 80-х – начале 90-х годов XX века, на примере СССР мир в очередной раз убедился в том, что влияние крупных геополитических игроков, зачастую, падает не постепенно и контролируемо, а стремительно, путём обвала

До этого были примеры Британской Империи и ряда других государств.

Вчерашний теракт вблизи аэропорта Кабула, в котором погибли 13 американских солдат (погибших местных в западной прессе не принято воспринимать как нечто значимое) может стать тем звеном в цепочке событий, которое приведёт её к стремительному обрушению американского влияния в мире, вместо ожидавшегося ранее плавного снижения.

Нечто подобное мы наблюдали в конце 80-х в СССР, когда «не так» шло буквально всё. Войска выводились из зарубежных стран, в прежних зонах влияния происходили перевороты в пользу геополитического конкурента, Чернобыль взрывался, а поезда сталкивались друг с другом. Да, часть из этих событий не были связаны с общей деградацией системы политического управления. Но будучи сильным эмоциональным и моральным потрясением, они окончательно добивали веру граждан в своё государство и общество, ускоряя его крах.

Судя по реакции в американских СМИ и политикуме, вчерашний теракт в Кабуле может стать для США именно таким потрясением, после которого всё их влияние на нашем «голубом шарике» осыплется как карточный домик.

Даниил Богатырёв

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх