На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 778 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

«Байрактары» взяли Донбасс на прицел

Украина рассчитывает сокрушить ДНР и ЛНР при помощи турецкого «чудо-оружия»

Успешный для Азербайджана исход второй войны в Нагорном Карабахе вызвал в военно-политических кругах Украины настоящий фурор и навязчивое желание экстраполировать ситуацию на конфликт в Донбассе. Некоторые альтернативно одарённые представители бандеровской фауны даже умудрились сравнить карабахский город Шуша с русской Горловкой, которую они неоднократно захватывали в своих влажных фантазиях. Вот только в реальности все попытки нацистского «блицкрига» непременно обламывались о стойкость и мужество защитников Донбасса и заканчивались для киевских нацистов котлами.

В неописуемый восторг последователей нацистских идей Бандеры и Шухевича привели действия турецких ударных беспилотников Bayraktar TB2, которые в кратчайшие сроки парализовали слабую систему ПВО Армии обороны Арцаха. Это не только позволило Азербайджану до конца войны контролировать воздушное пространство Нагорного Карабаха, но и практически безнаказанно наносить удары по колоннам военной техники и боевым позициям НКР, а также вести настоящую охоту за представителями комсостава противника. Пресловутые «байрактары» в представлении жаждущих зачистки Донбасса украинских нацистов стали самым настоящим «чудо-оружием», в сравнении с которым меркнут все немецкие «вундерваффе», при помощи которых Гитлер рассчитывал переломить исход Второй мировой войны за несколько месяцев и недель до взятия Красной Армией Берлина.

Так совпало, что партию турецких ударных беспилотников Bayraktar TB2 в количестве шести единиц Украина приобрела ещё в начале 2019 года. Незадолго до президентских выборов их демонстрировали на полигоне в Хмельницкой области в присутствии тогдашнего главаря киевской хунты Петра Порошенко и секретаря Совета по национальной безопасности и обороне (СНБО) Александра Турчинова. На тот момент они были важной составляющей индивидуального пиара Порошенко, который рассчитывал переизбраться президентом под лозунгом «Армия, мова, вiра». По информации, которую приводит украинский военный эксперт Михаил Жирохов, они успели даже побывать в Донбассе на участке 35-й бригады морской пехоты ВСУ в районе Волноваха — Докучаевск. Однако достоверные данные об их применении или хотя бы испытаниях в боевых условиях отсутствуют.

Звёздный час «байрактаров» настал в 2020 году. Турция и её прокси активно применяли ударные дроны в сирийском Идлибе и в боях за Триполи в Ливии. Однако практика показала, что наличие у противника современных средств РЭБ и ПВО, в частности ЗРК «Бук-М2Э», «Тор-М2У» и ЗПРК «Панцирь-С1» не только сводит эффективность ударных дронов к минимуму, но и наносит им значительные потери.

Так, 28 февраля 2020 года командование Ливийской национальной армии (ЛНА) генерала Хафтара заявило об уничтожении сразу четырёх «байрактаров» и двух малых разведывательных дронов сил протурецкого Правительства национального согласия (ПНС) в Триполи. В Идлибе в период активной фазы боевых действий в феврале – начале марта 2020 года турками были потеряны как минимум 7 Bayraktar TB2 и 6 беспилотников Anka-S.

Совсем другая ситуация сложилась в Нагорном Карабахе, где советские ЗРК 1980-х годов «Оса-АКМ» и «Стрела-10», состоящие на вооружении армянских сил, оказались бессильны против современных ударных беспилотников. Достаточно сказать, что они в принципе не способны сбить действующий на высоте 7-8 тысяч метров дрон. В то время как для «байрактара» позиции армянских средств ПВО представляют собой весьма удобную и заманчивую мишень. Не случайно в первый день войны в Нагорном Карабахе 27 сентября 2020 года Баку заявил о 12 уничтоженных армянских установок «Оса». Даже учитывая традиционное завышение потерь противника, предельно ясно, что армянские средства ПВО в таких условиях быстро переквалифицировались из охотников за вражескими летательными аппаратами в жертвы.

Именно это и не даёт покоя украинским адептам плана «Барбаросса». Будучи прекрасно осведомленными в том, что состояние средств РЭБ и ПВО вооружённых сил ДНР и ЛНР оставляет желать лучшего, они рассчитывают на безнаказанное уничтожение как можно большего количества защитников и мирных жителей Донбасса.

Отработка такого сценария прошла 26 ноября 2020 года на полигоне «Широкий Лан» в Николаевской области, где прошли учения подразделений 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ, в которых приняли участие приняли участие ударные беспилотники Bayraktar TB2. По сценарию манёвров они действовали в условиях урбанизированной местности и применения противником средств РЭБ. По словам главнокомандующего ВСУ генерал-полковника Руслана Хомчака, в 2021 году Украина планирует закупить у Турции ещё 5 ударных дронов аналогичного типа, которые предполагается использовать в частности на границе с российским Крымом. Всего же, если верить заявлению гендиректора «Укрспецэкспорта» Вадима Ноздри, Киев планирует закупить в Турции аж 48 «байрактаров».

Называется и предполагаемая сумма сделки — 350 миллионов долларов, что значительно ниже, нежели закупка первой партии из 6 ударных БПЛА, 2 станций управления и 200 ракет, которая обошлась Киеву почти в 70 миллионов долларов.

Можно предположить, что благоприятная для покупателя разница в стоимости связана с возможными поставками на турецкие БПЛА украинских комплектующих, в частности двигателей запорожской «Мотор Сичи» и оптики, которую изготавливает черкасский «Фотоприбор». Ведь не секрет, что Анкара в свете войны в Нагоном Карабахе фактически столкнулась с санкциями ряда западных стран в отношении своего военно-промышленного комплекса. Также, по некоторой информации, подписанное во время недавнего визита украинского президента Владимира Зеленского в Турцию межправительственное военное соглашение между двумя странами предусматривает совместное производство турецких ударных беспилотников на территории Украины. Как заявил вице-премьер Украины по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский, Анкара готова сделать инвестиции в производство «байрактаров» на территории Украины. От Киева же требуется лишь предоставить соответствующую всем требованиям площадку, на которой будет построено предприятие.

Однако это вопрос в лучшем случае завтрашнего дня. Пока же с Донбасса ежедневно приходят тревожные сводки об увеличении количества обстрелов и провокаций со стороны ВСУ, передислокации военной техники и подготовки украинских вооружённых формирований к наступательным действиям, которые могут начаться, если последует отмашка из «вашингтонского обкома». И в таком случае находящиеся на вооружении ВСУ турецкие ударные беспилотники могут стать серьёзной угрозой для защитников Новороссии с их не самыми современными средствами ПВО.

Вместе с тем, применение Украиной «байрактаров» в Донбассе вряд ли станет ключевым фактором, который сможет изменить ситуацию в пользу Украины, считает ополченец первой волны, старший лейтенант Народной милиции ДНР Александр Матюшин (позывной «Варяг»).

«С одной стороны, угроза, конечно же, имеет место. И опыт войны в Арцахе об этом явно свидетельствует. Тем не менее, тот факт, что армия Арцаха, которая, как и армия ДНР вооружена отнюдь не новейшими системами ПВО, сбивала эти беспилотники и нанесла существенные потери армии Азербайджана, говорит о том, что с ними можно успешно бороться. Всё, конечно, зависит от количества поставляемых вооружений, но я не думаю, что это будет то, что принесет коренной перелом в противостоянии в Донбассе. Это не станет «вундерваффе», которое сможет коренным образом изменить ситуацию на линии фронта, также как и широко разрекламированные несколько лет назад американские «джавелины»», — подчеркнул «Варяг» в беседе с корреспондентом News Front.

В любом случае применение Украиной в Донбассе боевой авиации, в том числе беспилотных летательных аппаратов, будет означать окончательный выход киевского режима из Минских соглашений и крест на них как таковых. А это чревато для Украины не только потерей новых территорий, но и полным крахом украинской государственности, о чём зарвавшихся майданщиков предупреждал российский лидер Владимир Путин.

Дмитрий Павленко, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх