На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 787 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

Европа говорит, что Украина заблудилась

Европа говорит, что Украина заблудилась

Семь лет после майдана на Украине о реформах только говорили

«Украина заблудилась. Выбранный ею путь к преобразованию коррумпированного общества в демократическое, застопорился. И сегодня можно смело утверждать, что после избрания президентом Владимира Зеленского Украине не удалось продвинуться по этому пути и на пару шагов. А сегодня, почти через два года после выборов, украинский потенциал перемен кажется исчерпанным», – пишет ведущая газета Евросоюза New Europe с редакцией в Брюсселе.

Европа говорит, что Украина заблудилась

И не только кажется исчерпанным: сегодня возникает сомнение в намерении Киева продолжать идти по демократическому пути, отмечает издание. Так же как и желание украинского правительства избавить страну от коррупции и от продажной судебной системы, всё это сегодня вызывает большие сомнения.

Автор статьи, этнический украинец канадского происхождения, приехавший в 2014 году «поддержать» Украину на её пути в «светлое будущее», Юрий Полакивский знает причину. По его мнению, все семь лет после майдана только и говорили о реформах. Однако он уверен, что Украине нужны не реформы, а трансформация.

Трансформация в его представлении – это «посев» демократических ценностей в украинском обществе, «которые, при надлежащем уходе, принесут плоды нового общества, сама сущность которого будет сильно отличаться от того, что существует сегодня». Потому что избавить Украину от «советской памяти» оказалось намного сложнее, чем представлялось вначале, признаёт автор. Да и нынешняя власть, которая оказалась сборищем дилетантов, оставляет желать лучшего, что вызывает определённое разочарование среди тех, кто на Западе внимательно следит за продвижением Украины по пути демократии.

И хотя власти в Киеве постоянно говорят о том, как они хотят видеть свою страну среди европейских государств, вряд ли это случится в ближайшие годы, уверен Полакивский, для этого Украине нужно изжить своё наследие коммунистической системы. И если во времена майдана такая задача  не вызывала сомнений и казалась легкоразрешимой, то через семь лет она уже кажется невыполнимой.

«Украина испытывает серьёзный недостаток знаний и опыта демократических принципов и ценностей среди её правящей элиты, а также среди своих граждан. Её политическое руководство неспособно сформулировать видение того, как должно выглядеть постсоветское общество и как им следует управлять. Ясно, что его политические лидеры не понимают связи между установлением верховенства закона и устройством справедливого общества. Поэтому сегодня без участия в управлении страны представителей Запада или же отдельных лиц, ориентированных на Запад, страна эта совсем собьётся с пути», – отмечает Полакивский. То есть Западу будет гораздо проще, если Украиной управлять не извне, а вручную.

По мнению автора статьи, в Киеве вообще не имеют представления о том, как должно выглядеть демократическое общество, каковы его ценности, как планировать и реализовывать стратегии на долгосрочную перспективу или как строить институты, основанные на достоинстве.

Юрий Полакивский жалуется на то, что в течение нескольких лет пытался выявить среди украинской молодёжи «самых достойных», ориентированных на Запад и на демократические ценности, однако ему не повезло, он не нашёл тех, кто смог бы противостоять олигархическим кланам страны. Поэтому приходит автор к грустному выводу: «…битва за душу страны даже близко не выиграна», а потенциальные «трансформаторы» Украины не найдены.

Автор не сомневается в том, что гражданское общество на Украине не сможет само объединиться, для этого необходима помощь извне. И не просто помощь, а даже «внешнее давление», которое будет заставлять общество трансформироваться. Такая вот социальная инженерия.

Пока же Зеленскому не удаётся сформировать даже собственное правительство, не говоря уже обо всём обществе, сетует New Europe.

«Это поднимает вопрос о компетентности, что свидетельствует об отсутствии опыта управления и неспособности Зеленского реализовать свою президентскую власть», – считает автор. И вновь советует, что помочь должны «западные партнёры»: порекомендовать украинскому президенту, как лучше поступить, какое решение принять. Есть же среди «западных партнёров» такие, которые способны разработать стратегию по трансформации украинского общества, уверен Полакивский. И заодно подсказать Зеленскому, что дальнейшие финансовые поступления в страну будут зависеть от его разумных кадровых назначений.

«Принятие обещаний Украины за чистую монету должно быть окончательно отвергнуто. Вместо этого настало время предъявить Украине требования к чётко определённым институциональным изменениям в жёсткие сроки,  от этого зависит независимость страны, а также её приверженность избранному европейскому курсу», – делает вывод автор New Europe, и далее следует список лиц – «опытных людей», способных взять на себя руководство страной.

И напоминает ещё раз: у Зеленского есть шанс сохранить власть только под руководством «западных партнёров» из Евросоюза и США. Только они помогут Украине вновь выйти на «правильный путь» демократических перемен. Других вариантов нет.

Украина действительно сбилась с пути. Но не с того, о котором пишет New Europe. А что касается иностранцев, так они уже руководили и руководят постмайданным государством на постах министров, губернаторов, членов наблюдательных советов крупнейших госкомпаний и их руководителей. И всегда это заканчивалось для Украины и её жителей плохо и очень плохо. Так что предложение автора брюссельского издания – не новость. Как не новость и то, что украинское государство – на коротком поводке у Запада.

Элла Майстренко, «Одна Родина»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх