На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 787 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

В МИД Франции вызвали посла России из-за санкций против ЕС

ПАРИЖ, 4 мая 2021, 19:55 — REGNUM В министерство иностранных дел (МИД) Франции вызвали посла России в Париже Алексея Мешкова. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил представитель французского внешнеполитического ведомства.

По словам источника, причина — ограничительные меры Москвы против еврочиновников.

«Мы (власти Франции — прим. ИА REGNUM) решительно осуждаем меры, объявленные … российскими властями в отношении ряда европейских официальных лиц», — сказал представитель МИД Франции российскому послу.

Отмечается, что встреча с послом России состоялась 3 мая.

Как передавало ИА REGNUM, в конце апреля власти РФ запретили въезд на свою территорию восьмерым гражданам стран ЕС. Данное решение Москвы — это ответные меры на ограничительные меры со стороны ЕС.

История вопроса

После государственного переворота на Украине и референдума о вхождении Крыма в состав России в 2014 году, США, Евросоюз и ряд других стран начали вводить антироссийские санкции, касающиеся как конкретных граждан Российской Федерации, так и компаний. С годами страны Запада только усиливали антироссийские санкции, ища для этого новые поводы. Так, власти США обвинили Россию во вмешательстве в американские выборы, и хотя обвинения так и не получили подтверждения, ввели новые санкции. Также Россию обвиняли на Западе в кибератаках и вводили за это санкции. После инцидента с бывшим полковником ГРУ Сергеем Скрипалем, который якобы был отравлен российскими агентами (подтверждения этому так и не были найдены), был введен очередной пакет санкций против России.

Российские власти как могли отвечали на санкции со стороны Запада. Наиболее жесткие контрмеры - это эмбарго на поставки продовольственных товаров из тех стран, которые ввели санкции против РФ. Также Россия стал запрещать въезд на свою территорию ряду официальных лиц США, Канады, Японии и Евросоюза.

https://regnum.ru/news/polit/3...

Картина дня

наверх