На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 778 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

Хотите стать королем или президентом поступите как они

Может быть, стать принцем, создать свою страну и придумать свои законы? Нет проблем! В мире существует множество небольших территорий, провозглашающих независимость, воспринимаемых как шутка и никем не признанных. Вот самые интересные из них!

Государство на морской платформе

 
 

Княжество Силенд было создано в 1967 году Роем Бейтсом, британским офицером в отставке. Бейтс взял заброшенную зенитную платформу, оставшуюся с войны, расположенную в Северном море, недалеко от восточного побережья Великобритании, затем объявил о своей независимости от Британской короны и провозгласил себя принцем. Были созданы флаг, герб и валюта нового "государства".

 

На платформе была даже борьба за власть. Когда премьер-министр Александр Ахенбах поссорился с принцем и был изгнан из княжества, он решил напасть на платформу с несколькими друзьями. Принц Бейтс сумел защитить свою страну, и Ахенбах назначил ... правительство в изгнании, утверждая, что является единственным законным правителем. В настоящее время сын Роя Бейтса, Майкл, управляет и живет на платформе, а доходы в Силенд поступают от продажи паспортов, туризма и предоставления серверного пространства для онлайн-компаний.

Оазис свободы Либерленд

 

Вит Едлика, чешский политик с чрезвычайно либеральными взглядами, решил в 2015 году создать государство без налогов и канцелярских ограничений, которое предоставило бы его гражданам неограниченные возможности для свободы и развития. Так была основана Свободная Республика Либерланд, основанная на хорватско-сербской границе.

 

Джедлика стал президентом, выделил территорию на ничейной земле и дожил до сотен тысяч желающих стать гражданами либертарианского рая. Президент заявил, что сосредоточится на развитии новых технологий, и в будущем на оккупированной территории будет создан настоящий город - Либерополис. На данный момент, однако, все местные здания - это одна заброшенная хозяйственная постройка. Несмотря на международные усилия, Либерленд еще не была признана ни одним государством.

Княжество в городе

 

Небольшой городок с населением около трехсот человек с 1954 года объявляется независимым от Италии княжеством Себорджи. Почему? Город убежден, что покупка этих территорий Сардинией в восемнадцатом веке была незаконной. Таким образом, поскольку Себорджа оставалась суверенной в соответствии с законом и не принимала самостоятельного участия в последующем объединении Италии (тогда она считалась принадлежащей Сардинии), она так и не потеряла свою независимость.

 

Джорджио Карбон стал принцем Себорджи, а последующие принцы избираются на семилетний срок. У Себорджи также есть министры, валюта и все другие атрибуты реального государства, и только тот, кто родился в княжестве, может стать гражданином. Италия не признала независимость Себорджи, но терпит ее существование, а необычный город является туристической достопримечательностью.

Художник объявляет войну

 

Художник Ларс Вилкс долгое время спорил со шведскими властями о зданиях, которые он воздвиг в заповеднике на юге страны. Башни из досок и каменная крепость, были построены незаконно, но, несмотря на многочисленные попытки их снести, они стоят там с 1980-х годов. Из-за юридического спора было принято решение о создании Королевской республики Ладония, где Вилкс был канцлером, а его скульптуры были признаны национальными памятниками.

 

Королева была также выбрана, и Ладония стала местом, которое посещают многие туристы. Когда Вилкс построил третью инсталляцию двадцать лет назад, шведский суд перенес скульптуру в музей в Стокгольме. В этой ситуации власти Ладонии приняли окончательное решение - они объявили войну Швеции, а так же США и Сан-Марино. Конфликт между странами продолжается и по сей день.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх