На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 787 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

Россия больше не сюсюкается с США и идет на контрмеры

Россия больше не сюсюкается с США и идет на контрмеры

Россия готовится арестовать дипнедвижимость США и выслать большую часть дипломатов из страны в ответ на принятые санкции

Россия подготовила ответ на новые санкции США, в результате чего, может выслать из страны 35 американских дипломатов, а также арестовать недвижимость посольства США, пишет «Коммерсант». Ответные меры Москвы будут учитывать и дипломатический скандал конца прошлого года, когда американские власти выслали из страны 35 российских дипломатов и арестовали два объекта дипсобственности. Кроме того, власти обсуждают «возможность ограничить максимальное количество сотрудников американской дипмиссии в Москве». Также одной из мер может стать арест на дачный комплекс американского посольства в Серебряном Бору и их складские помещения.

Эту информацию подтвердил и первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров. По словам сенатора, в случае принятия закона о санкциях в отношении РФ, Россия может выслать дипломатов и арестовать собственность США.

Дипломатический скандал разгорелся в конце прошлого года, когда уходящая администрация Барака Обамы, пожелала максимально усложнить отношения между Кремлем и новой командой президента Дональда Трампа. В свою очередь, РФ отказалась вводить аналогичные меры, исходя из того, что в Вашингтоне скоро меняется администрация, а старая команда все равно будет вынуждена покинуть дипмиссию в России. Все это время в Москве надеялись, что новая команда Трампа в первые месяцы работы все-таки сможет урегулировать эту проблему.

В этом вопросе Россия проявила стратегическое терпение, откладывая эту проблему до тех пор, пока США будет комфортно приступить к урегулированию затянувшегося конфликта. Однако американская сторона пользуется этой ситуацией и открыто заявляет, что она не хочет и не будет решать эту проблему, потому что Россия «неправильно пользовалась дипсобственностью».


Как пояснил газете «Колокол России» эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований, политолог Владимир Брутер, если речь идет о дипломатических ограничениях, то это может быть только зеркальный ответ на действия американской стороны, потому что реакция на арест российской дипсобственности в США требует аналогичных действий и не предполагает каких-то дополнительных санкций или более сложных ответов. По словам эксперта, у РФ иссякло терпение и другого ответа у нее больше не остается, как арестовать американскую дипсобственность и выслать часть сотрудников дипмиссии. Что касается российского ответа на остальные ограничительные меры со стороны США, которые недавно принял Конгресс, то РФ также ответит на них контрмерами.

В свою очередь, в Госдуме РФ уверены, что симметрично ответят американцам на лишение дипсобственности РФ в США. Как заявил зампред комитета Госдумы по международным отношениям Алексей Чепа, ответ был подготовлен давно, и он максимум создаст неудобств пребывания американских дипломатов в России.

Сейчас президент США Дональд Трамп детально изучает законопроект Конгресса по санкциям против России, заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. Однако, у Трампа, скорее всего, не будет другого выбора, кроме как подписать законопроект о санкциях против России, что нанесет существенный удар по российско-американским отношениям и перечеркнет все позитивные достижения от встречи лидеров РФ и США.


«В вопросе между дипломатической собственностью и новым пакетом санкций есть определенные различия. И если на затянувшийся скандал с дипсобственностью Россия вынуждена отвечать, и больше не может затягивать с ответом, то ситуация с санкциями находится в некотором подвешенном состоянии. До тех пор, пока президент Трамп не подпишет этот документ и не станет известно, что ему все-таки удалось выторговать у конгрессменов, Россия сохранит право ответить контрсанкциями после того, как американцы сначала разберутся у себя внутри страны. До этих пор российская сторона будет делать вид, что ее эта история мало волнует», - пояснил Владимир Брутер.

Между тем сенат США может не успеть принять закон о санкциях против РФ, Ирана и КНДР до каникул в августе. Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, быстрому прохождению в сенате документа, который был принят палатой представителей США, может помешать внесение в него поправок. Каникулы сената начинаются в этом году 14 августа. О желании внести такие поправки ранее заявил глава комитета сената по международным делам Боб Коркер. В случае окончательного утверждения новый пакет санкций может стать самым масштабным с начала 2014 года. Ограничения в основном касаются энергетики.


«Ответная высылка американских дипломатов и арест дипломатической собственности США станет практически финальной точкой деградации американо-российских отношений. Чем больше ступенек стороны пройдут вниз, тем сложнее будет возвращаться к ранее достигнутым отношениям. Еще пару действий и двусторонние отношения будут не просто безнадежно испорчены, у сторон появится устойчивое чувство, что в ближайшем обозримом будущем шансов на исправление ситуации у стран просто не будет. Стороны осознают реальность того, что тот «холодный мир», который сегодня существует, является фантастикой, и благоприятное было время, потому что в будущем будет гораздо хуже. Стратегическое непонимание между двумя крупнейшими ядерными державами означают деградацию отношения до такого уровня, когда они становятся практически не восстанавливаемыми», - резюмировал собеседник «Колокола России».

Складывается очень опасная тенденция, что может затянуть обе страны в ловушку конфронтации. Шаги, которые могут далее последовать - прекращение поставок в США ракетных двигателей, сворачивание совместных космических проектов, прекращение поставок урана, металла - сворачивание и без того очень незначительных деловых отношений с США. Учитывая разницу экономических возможностей, развитие конфликта для нашего государства обернется новой потерей мировых рынков и будет чувствительным, как выстрел в ногу. Но в том, что Россия обязана адекватно ответить на враждебные действия американцев, мало у кого возникает сомнений, потому что США начали вести себя как бандит, уверовавший в свою безнаказанность и вседозволенность.


Анатолий Молчанов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх