На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 778 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

Радоваться деньгам Газпрома осталось недолго

Когда Украина потеряет российский газ

Глава "Нафтогаза" назвал сумму, которую на Украине ждут от "Газпрома" за транзит. Но радоваться нечему. Эксперт по энергетике Алексей Гривач считает, что в следующем году платеж российской компании снизится.

Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев сообщил, что "Газпром" выплатит Украине около 2 млрд долларов за транзит газа в 2020 году. При этом стало известно, что еще в январе – апреле 2020 года объем транспортировки российского топлива через Украину сократился на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На вопрос Baltnews, является ли транзит через Украину выгодным для России, и будет ли прокачка через ее территорию нарастать, ответил заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

"Украинский транзит был и остается самой дорогой опцией при экспорте российского газа. Другие маршруты – дешевле. В этом году "Газпром" должен оплатить за транспортировку 65 млрд кубометров через Украину. Тариф фиксированный. Получится чуть меньше 2 млрд долларов. В следующем году обязательный платеж снизится до 1,2 млрд. А объем прокачки – до 40 млрд кубометров", – заметил эксперт.

В интервью украинской телеведущей Янине Соколовой, опубликованном на YouTube, Андрей Коболев заявил, что в случае успешной реализации "Северного потока–2", а также после того, как контракт между Россией и Украиной закончится, "с высокой вероятностью" транзита на украинской территории не будет.

Напомним, что за день до наступления 2020 года "Газпром" и "Нафтогаз" все же подписали контракт на транзит газа в Европу. За пять лет российская компания обещала прокачать через территорию Украины не менее 225 млрд кубометров топлива.

Большую роль в заключении соглашения сыграла Германия. Немецкое правительство выступило в поддержку Украины, ведь договор по транзиту должен был обезопасить Европу в вопросе поставок российского топлива.

В свою очередь Берлин обещал Москве содействие в завершении "Северного потока–2". Но, как подчеркивают многие эксперты, последние тенденции и споры вокруг проекта подтверждают, что Германия пока так и не сдержала обещание.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх