На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 787 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

Белоруссия теряет статус независимой площадки

Какой главный фактор позволяет государству стать переговорной площадкой для решения любого локального или глобального конфликта? Нейтралитет. Беларусь перестаёт быть нейтральным государством, которое способно создать благоприятные условия для переговорного процесса

Александр Лукашенко согласился дать интервью украинскому пропагандисту Гордону, которое на данный момент еще не выгружено в сеть, но Гордон поделился некоторыми инсайдами – белорусский президент, якобы, готов выдать Украине задержанных граждан России, которые принимали участие в гражданской войне на Донбассе. Когда это произойдет, это станет точкой невозврата – нейтралитет будет окончательно потерян.

Интервью провели непосредственно в Президентском дворце, в том самом зале, в котором в феврале 2015 года проходили переговоры по Минским соглашениям. Лукашенко назвал Гордона отвратительным человеком в телефонном разговоре с Зеленским, но украинский президент ему частично возразил:

“Я ему (Зеленскому) сказал, что Гордон — отвратительный человек, плохой человек. Он говорит: “Александр Григорьевич, он, конечно, плохой человек, но не совсем”. Передавал привет”.

В интервью «Радио Свобода» Гордон заявил, что Лукашенко поспособствует выдаче задержанных россиян Украине – об этом он, якобы, заявил в интервью:

“Он сказал, что Зеленский попросил его передать Украине тех, кто принимал участие в боевых действиях на Донбассе против Украины, в том числе украинцев. Он сказал, что зеленый свет будет предоставлен прокуратуре и другим правоохранительным органам Беларуси, которые в соответствии с белорусским законодательством сделают все необходимое для передачи преступников как России, так и Украине”, – прокомментировал интервью с Лукашенко Гордон.

Белорусский президент всеми силами подстраховывается от цветной революции, но совершает ошибку за ошибкой – и ведет себя и своё государство к пропасти. А ведь Минск является переговорной площадкой со времен конфликта в Нагорном Карабахе. Связующее звено между Западом и Востоком. Но Лукашенко всё больше устремляется к Европе, а Беларусь с каждым годом становится всё менее нейтральным государством. Но Запад никогда не согласится на президента Лукашенко – он не подходит под задачи русофобской политики. Лукашенко сейчас должен вспомнить судьбу Акаева, Шеварнадзе и Януковича. Они тоже были готовы на всё ради сохранения власти – но просчитались. У Лукашенко еще есть шанс не допустить фатальных ошибок. Главная из них – выдача российских граждан, которая лишит Беларусь нейтралитета и актуальности как переговорной площадки. Украинский МИД уже заявил о том, что запрос на выдачу задержанных выслан. Лукашенко пригласил в Беларусь генеральных прокуроров России и Украины для разбирательств в этой ситуации. Если Минск всё же выдаст задержанных – возможна полная перезагрузка переговорного процесса по Донбассу с поиском новой, действительно нейтральной переговорной площадки.

Ринат АйгистовАналитическая служба Донбасса

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх