На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 777 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

Грузинский политический кризис и американский триумф

Грузинский политический кризис и американский триумф

Современный политический кризис в Грузии это одновременно катастрофический результат политики грузинский властей всех оттенков и триумф политики США

Политический кризис в Грузии кажется уже явлением постоянным. Лихорадочный тремор протестов сотрясает практически все крупные города страны – от Батуми до Тбилиси. Протестуют по самым разным поводам – против комендантского часа и против правящей партии, против строительства ГЭС Намахвани и против оппозиционной партии «Единое национальное движение», т.е. партии «саакистов» (они же «мишисты»).

Почва для этого бардака самая плодородная. Туристический сезон пандемия аннигилировала. Та же самая пандемия помножила на ноль грузинское здравоохранение. Недавно стало известно, что государственный долг Грузии побил исторический рекорд. Каждый пятый житель страны живёт за чертой бедности. При этом данный показатель в стране, которая упивается своей незаслуженной гордыней по поводу винишка и прочего, в сельской местности составляет около 25%.

По прогнозам 2021-й год станет ещё более тягостным для Грузии, нежели 2020-й. Дело в том, что гордые грузины, не позволяющие топтать свою землю каким-то там русским, на регулярной основе ездят в Турцию на уборку орехов и чая. Когда же границы закрылись, то и этот ручеёк валюты пересох. Некоторые эксперты начинают поговаривать, что страна может столкнуться с реальной угрозой голода.

К тому же часто забывают серьёзную демографическую проблему. Со времён СССР население сократилось почти вдвое. Люди бегут из страны. И не только в благословенную властями Европу, но и в Турцию, чему способствуют разнообразные стипендиальные программы с религиозным душком от Эрдогана.

Все эти явления были отягощены характерной «мудростью» местных властей. К примеру, когда население выразило разумные сомнения в самих шансах на удачный туристический сезон, официальные власти убедили их всё же готовиться к приезду туристов. И не каких-нибудь «лапотных русских», а европейских. В итоге, практически последние деньги ушли на ремонт гостиниц, алкоголь и прочее, а туристы так и не приехали. Сезон запомнился только фактом изнасилования немки близ озера Чёрных скал на территории заповедника. Ох уж мне это стереотипное грузинское гостеприимство…

Грузинские политические силы возлагают ответственность, как за политический кризис, так и за бедственное положение страны, друг на друга. Пикантность ситуации в том, что политическая борьба в Грузии напоминает замену кроватей в борделе, нежели замену девочек. Современная грузинская оппозиция – это клубок партий, ядром которого является «Единое национальное движение». ЕНД не так давно само было правящей партией, созданной пресловутым Саакашвили.

В те времена теми же методами, что сейчас применяет само ЕНД, против него выступала «Грузинская мечта». Сейчас же «Грузинская мечта» — правящая партия. При этом в своих стратегических целях эти якобы противоборствующие силы не имеют никаких расхождений. И ЕНД, и «Мечта» выступают за насаждение «западных ценностей», интеграцию в НАТО и ЕС и т.д.

Фактически политическая полянка была зачищена давным-давно. Первые чистки проходили ещё во время борьбы националиста Звиада Гамсахурдиа и партийного перевёртыша Эдуарда Шеварднадзе. Любителем зачистить площадку позже был и «демократ» Саакашвили. При нём последовала настоящая новая волна политической эмиграции. К примеру, лидер Аджарии Аслана Абашидзе, который сдерживал экспансию турок и не желал рисовать на своей земле мишень для России в угоду НАТО, был назван Саакашвили «убийцей и наркоторговцем». Не дожидаясь ареста и пыток, Аслан оставил Аджарию, улетев… в Россию.

И все эти чистки проходили с благословления США и их союзников. Ни одна глотка, прикормленных западными «демократами» правозащитников, не была открыта против откровенных репрессий.

И сколько бы представитель ЕС Кристиан Даниэльссон не суетился, соблюдая ритуал посредничества между оппозицией и грузинской властью, кризис не стихает. Но этот кризис – фактический триумф американской политики. За тридцать лет янки настолько искусно поработали над установлением вассального положения Грузии, что им сейчас даже формально, в стиле Даниэльсона, вмешиваться не надо.

Кто бы к власти в Грузии ни пришёл, стратегический антироссийский и откровенно натовский курс не изменится ни на градус. Парадигма «война до последнего грузина» (украинца, литовца, латыша – вставить нужное) работает без сбоев. Сбоить просто нечему, а обнищавшее население, либо по своему почину выпустить пар на улице, либо за долю малую, всегда готово поработать массовкой на политической сцене.

Сергей Монастырёв, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх