На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 778 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

"За подобную халатность надо наказывать": На Сахалине уволили чиновника, "подарившего" Курилы Японии

Alexandr Liskin/Russian Look/Globallookpress

Администрация Сахалина сняла с должности чиновника, который "подарил" Курильские острова Японии. По словам губернатора региона, "за подобную халатность надо наказывать".

Речь идёт о сотруднике сахалинского агентства по рыболовству, который на заседании рабочей группы по поддержке бизнеса показал карту, на которой Курильские острова были окрашены в  цвета японского флага. Как потом выяснилось, карта была скачана с японского сайта. Местные власти расценили географическую ошибку чиновника как преступную халатность.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко потребовал немедленно организовать расследование по данному факту. Он отметил, что подобные действия являются нарушением Конституции России, которая запрещает отчуждение российских территорий.

Неприкосновенность государственной границы закреплена в Конституции, и любые намеки на её искажение категорически неприемлемы. За подобную халатность необходимо наказывать самым строгим образом, - цитирует Лимаренко пресс-служба регионального правительства.

Напомним, что Япония уже много лет претендует на четыре острова, которые после окончания Второй мировой войны вошли в состав России. Территориальный спор является главным камнем преткновения на пути к подписанию мирного договора между двумя странами. В этом году в Конституцию России была внесена поправка, которая запрещает отчуждение российских территорий, что делает бесперспективными любые российско-японские переговоры о территориальной принадлежности Курил.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх