
События в Казахстане произошли благодаря внешнему влиянию, заявил президент России Владимир Путин на саммите ОДКБ, передает РИА Новости. Польский политолог Матеуш Пискорский рассказал в беседе с «Народными Новостями», что на вмешательство извне указывают многие факторы.
«Конечно, мы понимаем, что события в Казахстане — не первая и далеко не последняя попытка вмешательства извне во внутренние дела наших государств.
<…>. Принятые по линии ОДКБ меры ясно показали, что мы не позволим раскачивать ситуацию у себя дома и не дадим реализовать сценарий так называемых цветных революций», — сказал Путин.

Уже известны результаты расследования казахстанских спецслужб по горячим следам, напомнил Матеуш Пискорский. По его словам, внешнее управление беспорядками в Казахстане подтверждают как предварительные результаты оперативных мероприятий, так и другие факторы.
«О вмешательстве извне говорят результаты расследований казахстанских спецслужб. Они показывают, что был задействован внешний фактор в виде разного рода террористических ячеек, которые присутствовали во время беспорядков. Другой факт: чем занимались пропагандистские ресурсы, например, Telegram-канал "Нехта". Напомню, этот канал создали для организации цветной революции в Белоруссии. Неожиданно он начал активно действовать и в Казахстане», — пояснил наш собеседник.
К перечисленным подтверждениям можно добавить и риторику казахстанского общественника Мухтара Аблязова, продолжил политолог. Находясь в Киеве, этот деятель пытался координировать протесты.

Отвечая на вопрос о развитии ситуации в Казахстане в ближайшем будущем, Пискорский выделил несколько аспектов, которые не позволят моментально урегулировать обстановку.
«Казахстан — неотъемлемая часть большого евразийского пространства, участвует в интеграционных процессах. Это — не Украина. Поэтому там справятся с возникшими угрозами. Определенная напряженность может наблюдаться еще несколько месяцев. Имеет значение и близость Афганистана, угрозы из-за ситуации в этой стране, регионе. Думаю, придется подождать, чтобы обстановка полностью стабилизировалась», — резюмировал эксперт.
Свежие комментарии