На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 778 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

Военный эксперт Литовкин: перед Украиной поставили задачу тянуть время с Донбассом

Украинская сторона продолжает оттягивать разрешение конфликта на Донбассе и выполнение Минских соглашений. Однако прямо отказаться от договоренностей она не может. Разбираемся, в чем выражается стратегия Украины, в материале «Слово и Дело».
Военный эксперт Литовкин: перед Украиной поставили задачу тянуть время с Донбассом
Федеральное агентство новостей / 

Украинский военный обозреватель Олег Жданов написал в статье для портала «Главред», что Украина с помощью военно-учебной миссии ЕС сможет избежать соблюдения Минских соглашений, подписанных с Россией. Он добавил, что если не препятствовать «Минску» и исполнить эти соглашения, это изменит баланс сил в Восточной Европе, а президент России Владимир Путин станет «королем на всем постсоветском пространстве».

Минские соглашения направлены на урегулирование гражданского конфликта в Донбассе, который никак не утихнет вот уже семь лет. Жертвами этого противостояния в Донецкой и Луганской республиках уже стали 13 тысяч человек. Исполнение Минских соглашений должно привести к прекращению огня, выводу тяжелого вооружения с линии соприкосновения и конституционной реформе для принятия особого статуса Донбасса. Несмотря на то, что украинская сторона обсуждает эти меры на встречах контактной группы в Минске и принимала участие в подписании документов, политики Украины оттягивают исполнение соглашений.

Для чего в таком случае нужно было изначально подписывать Минские соглашения, если теперь для Украины эти договоренности стали таким обременением, из-за которого они пытаются найти всяческие лазейки против исполнения своих обязательств? Об этом в комментарии изданию «Слово и Дело» рассказал военный обозреватель Виктор Литовкин.

«Это всего лишь попытка оправдать свое нежелание выполнять Минские соглашения. Пытаются виться ужом, только бы не делать того, что им положено делать», — считает военный эксперт. — «На Украине это частая практика. Знаменитый пример — когда над украинской территорией сбили пассажирский самолет MH17. Все всё видели, есть записи с доказательствами — но Украина по-прежнему не признает своей вины в случившемся».

Военный эксперт Литовкин объяснил, почему Украина увиливает от выполнения Минских соглашений
Федеральное агентство новостей / 

То же самое сегодня происходит и с Донбассом, уверен Литовкин. Украинское руководство не в состоянии принять собственные ошибки и выполнить то, что политики сами же подписали.

«Последний пример с Зеленским, который на встрече руководителей четырех стран (России, Украины, Франции и Германии) в Париже подписал обязательство выполнять Минские соглашения. С тех пор ситуация так и не сдвинулась с места», — объясняет Виктор Литовкин. — «Точно такую же стратегию «обещать, но не действовать» выбрал во время своего президентства Петр Порошенко, в частности, такой стратегии он придерживался касательно Минских соглашений».

Причина, почему Украина не может отказаться от Минских соглашений — в тот же момент, когда страна откажется от этих договоренностей, с России снимут санкции. Это невыгодно украинской стороне, которая хочет, чтобы санкции в сторону РФ сохранялись как можно дольше.

«Главная задача, которую перед Украиной поставили Соединенные Штаты и западный мир — ничего не делать, тянуть время, чтобы Донбасс оставался в подвешенном состоянии. Это останется незаживающей раной России и предлогом для остального западного мира для обвинений России в том, что она якобы агрессор», — заключил военный эксперт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх