На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 777 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

Василий Волга: Perpetuum Mobile украинской политики

Я уже давно перестал хоть что-либо понимать в украинской политике и по этой причине я из украинской политики ушел. Ну, зачем же и в самом деле морочить голову гражданам, если даже азбука украинского политического процесса мене не понятна.

Василий Волга: Perpetuum Mobile украинской политики

Кстати, про азбуку.

Т.е. про язык. Вот еще одна тема, которую можно уподобить разве что вечному двигателю.

Perpetuum Mobile украинской политики.

Уже тридцать лет украинский олигархат неизменно и каждый раз со стопроцентным попаданием нажимает эту красную кнопочку, на которой написано «Языковой вопрос». И стоит им только этой кнопочки коснуться, как в одно мгновение народные массы с Востока и с Запада вздыбливаются друг против друга, и в битве за торжество языка или мовы неизменно голосуют за своих олигархов. Ну, что тут можно сказать? Браво. Только вот я не понимаю.

Абракадабра какая-то.

Олигархов я как раз-таки понять могу. Они действуют по пути наименьшего сопротивления и в соответствии с наукой логикой: народ сам каждый раз и неизменно отдает им власть и право себя грабить, так почему бы эту власть не брать и почему бы не грабить?

Тем более, когда народные массы ведут себя подобно собачке Павлова — кнопочку нажали, лампочка загорелась, слюнка потекла. Всё.

Олигархов я понимаю. Я народ понять не могу.

Аналитики и общественные активисты, особенно те, которые мечтают, чтобы их заметили, совершенно справедливо мне на это говорят: «Ну, вот и заткнись, если ничего не понимаешь. А нам не мешай. Мы понимаем». При этом общественные активисты с надеждой поглядывают наверх, на тех, кто стоит у кнопки, рассчитывая, что их заметят и к себе поближе позовут.

Этих активистов я тоже понимаю, и понимаю, что ничто человеческое им не чуждо. В их действиях тоже есть логика. Они видят, что как только появляется где-нибудь в медийном пространстве талантливый активист с хорошо подвешенным языком, так сразу же его и подхватывают те, которые у кнопки, и жизнь этого активиста сразу меняется. Был, например, качком из Днепра, а стал народным депутатом и жизнь задалась. «А я что – хуже?» — думает каждый другой активист, и стремится соответствовать.

Этих активистов я понимаю. Я народ понять не могу.

Ведь до какой степени все просто читается, если только вдруг сделать над собой усилие и хоть на какое-то время выключить телевизор и включить мозги.

Один и тот же человек, в прошлом талантливый активист, ныне же народный депутат, голосует за нацистов, подбадривая Запад против Востока, а затем, ничтоже сумняша, вступается за русский язык, взбадривая Восток против Запада.

Ну не талантлив ли сукин сын?

Кнопочка нажата, лампочка загорелась, слюнка потекла, народ к голосованию готов, и тут же стройными рядами с Запада и с Востока встают олигархи «за мову» и олигархи «за язык». И люди все какие достойные! Бывшие президенты, действующие президенты, кумовья президентов, инициаторы Майдана (сегодня они против Майдана), убийцы, убивавшие тех, кто был против Майдана, но сегодня эти убийцы за тех, кого они убивали… Ух, не перечесть всех талантливых. И не беда, что эти ребята по разные стороны баррикад. Это они для нас с вами представление устраивают. На самом же деле — они все друг другу кумовья, сваты, братья, друзяки. Но главное — они друг другу бизнеспартнеры. И бизнес их называется ООО «Мова-Язык».

Талантливые ребята!

Юли, Вити, Пети, Юры, Вадимы, Сережи, Викторы – все они еще только тридцать лет назад были юристами, инженерами, студентами, цеховиками, зеками, а сегодня они среди богатейших людей мира. Сегодня они олигархи. И все это благодаря «мове» или «языку». Им бы уже пора на памятник скинуться – что-нибудь вроде монумента двуглавого, где из двух открытых ртов торчали бы два высунутых бетонных языка. И надпись под одним из них мовою (что-нибудь из Шевченко), а под другим языком (что-нибудь из Пушкина).

И не будет конца этому заколдованному кругу до тех пор, пока у нас еще хоть что-то украсть можно.

Василий Волга, Украина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх