На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 787 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

Юрий Селиванов: Головотяпство со взломом по-варшавски

Юрий Селиванов: Головотяпство со взломом по-варшавски

В соответствии с нынешней мракобесной логикой польских властей, им следует задержать и подвергнуть суду не простого солдата, а самого папу римского

В случае с бежавшим в Белоруссию польским военнослужащим, которого польские власти решили срочно репрессировать, они явным образом занимаются не тем, чем следовало бы заниматься исходя из их собственной логики.

«Уголовное дело по статье «Дезертирство» будет возбуждено в отношении сбежавшего в Белоруссию из Польши солдата. Об этом сообщила Военная жандармерия Польши.  «В отношении солдата Эмиля Ч., который самовольно покинул место несения службы, будет возбуждено расследование по статье 339 пункт 3-й Уголовного кодекса — «Квалифицированное дезертирство», за что грозит наказание в виде лишения свободы на срок от года до десяти лет», — сообщила жандармерия, подчеркнув, что на военнослужащего подал заявление командующий 16-й дивизией. Ранее Государственный пограничный комитет (ГПК) Белоруссии проинформировал, что 16 декабря вблизи границы был остановлен мужчина 1996 года рождения. Он заявил, что является военнослужащим 11-го Мазурского артиллерийского полка 16-й Поморской механизированной дивизии имени короля Казимира, части которой были переброшены для обеспечения охраны участка границы с Белоруссией в период действия чрезвычайного положения на приграничных территориях Польши. В связи с несогласием с проводимой Польшей политикой относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения с беженцами военнослужащий попросил политического убежища в республике, отметили в ГПК.»

Итак, указанный польский военнослужащий понесет наказание, фактически за то, что отказался выполнять заведомо преступные приказы своего командования, требовавшие от солдат и офицеров Войска Польского максимально жестокого обращения в отношении гражданских лиц, в том числе женщин и детей, именуемых мигрантами. Что, к тому же, является уголовным преступлением согласно законодательству самой РП:

«Уголовный кодекс Республики Польша, глава XVI статья 119:

1.Тот, кто применяет насилие или противозаконную угрозу по отношению к группе лиц или отдельному лицу в связи с его принадлежностью к национальной, этнической, расовой, политической, религиозной группе или в связи с отсутствием религиозных убеждений, подлежит наказанию в виде лишения свободы на срок от трех месяцев до пяти лет.»

Таким образом, согласно польскому закону, аресту и последующему уголовному наказанию подлежит не указанный солдат, но, строго наоборот, те политические и военные руководители Польши, включая министра обороны этой страны Мариуша Блащака, которые отдавали такие заведомо преступные приказы.

Однако, даже в том случае, если мы будем руководствоваться не писаным правом и общепринятыми нормами, но исключительно волюнтаризмом самих польских властей, то и тогда аресту и наказанию  подлежит, в первую очередь, не означенный военнослужащий, а совершенно другой человек. А именно папа римский Франциск, который примерно две недели назад категорически осудил царящий в мире зверский произвол в отношении беззащитных  мигрантов, самым ярким символом которого является, по его словам, именно колючая проволока. То есть та самая «колючка» с острыми, как бритва лезвиями, которая, благодаря действиям Варшавы, стала символом современной Польши в глазах всего мира:

«Мы начинаем привыкать к человеческой трагедии в мире. Это страшная болезнь, от которой нет лекарства. Другие [мигранты] вынуждены возвращаться и оказываются в настоящих лагерях, где людей пытают, ими торгуют, их порабощают… Моя ответственность — открыть глаза. Это сегодняшняя война и мучения братьев и сестер, которые мы не имеем права терпеть», — добавил он. Папа Франциск назвал колючую проволоку «выражением ненависти» к тем, кто идет просить хлеба, помощи, тепла и братства.»

Польша, как известно, глубоко католическая страна.  Во всяком случае, за таковую она  себя выдаёт. И папа римский, де-факто, является духовным отцом большинства поляков. И вот этот отец  родной явным образом дает понять, что он категорически осуждает такие действия против мигрантов, символом которых является колючая проволока.

А польский солдат из 16-й Поморской механизированной дивизии имени короля Казимира слушает эти слова римского понтифика  и понимает их именно так, как и должен понимать истинный христианин. То есть, как руководство к действию. И он покидает ряды армии, в которой его принуждают попирать не только человеческие, но и божеские законы.

Выходит, по логике польских властей, что настоящим виновником дезертирства солдата-артиллериста является, никто иной, как нынешний предстоятель римско-католической церкви папа Франциск. И, соответственно, согласно той же логике, именно его следует арестовать и уволить с занимаемой должности.  Потому что  папа римский своими подрывными речами о милосердии и христианской любви подтолкнул этого бойца к неподчинению приказам высокого польского командования.

Такова неумолимая логика, вытекающая из действий польских властей в ситуации с созданным этими же властями  миграционным кризисом на белорусской границе. Так что, во исполнение этой специфической логики, Варшаве следует сделать следующее:

— во-первых, отменить указанную выше статью польского уголовного кодекса и освободить от уголовной ответственности лиц, виновных в применении угроз и насилия по отношению к безоружным людям.

— во-вторых, направить в Интерпол ордер на арест гражданина Хо́рхе Ма́рио Берго́льо, известного также, как папа римский Франциск, проживающего  в Ватикане, посмевшего поставить под сомнение действия властей РП и подстрекать польских военнослужащих к бегству за границу.

— и, в третьих, задуматься о будущем католической церкви в Польше,  которая отказывается признавать колючую проволоку с острыми лезвиями высшим проявлением христианского милосердия и осуждает Польшу за фактический отказ от гуманизма и любви к ближнему.

И действительно, зачем нынешней Польше такая церковь, которая идет вразрез с её политикой и мешает заниматься головотяпством со взломом в масштабе всей Европы?

Юрий Селиванов, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх