На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 778 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

"Опять "Новичком" запахло?": На немецких подлодках нашли "русскую угрозу"

Carsten Rehder/Globallookpress

Журналисты из Германии обнаружили, что немецкие подводные лодки, как оказалось, оснащены навигационными устройствами российского производства. Они написали об этом на страницах Bild am Sonntag. Русские не удержались от сарказма: "Опять "Новичком" запахло?"

Bild напугал своих читателей, сообщив, что около ста немецких подлодок уже более 15 лет работают на российских навигационных системах. Их произвела петербургская компания "Транзас", которая производит продукцию и для военного, и для гражданского сектора. С 2018 года она формально стала финской, но подразделение военной продукции осталось в руках у России.

Как отметили немецкие авторы со ссылкой на экспертов в области безопасности, российская часть "Транзаса" находится "в фокусе западных разведслужб". Журналисты попытались уточнить, могут ли российские разработки представлять собой потенциальную угрозу для немецкого флота, но в Минобороны ФРГ заявили, что власти делают всё возможное "для обеспечения безопасности IT-, кибер- и криптосредств в ведении министерства обороны".

Российские читатели не смогли удержаться от шуток и сарказма в ответ на испуганные заявления немцев: "Не может быть! Опять руку Кремля ищут?", "Да-да, ГРУ следит за всем миром", "Опять "Новичком" в Германии запахло?" - пишут они в Сети.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх