На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 778 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

Под флагом ЕС в одиночестве – как президент Молдовы «отметила» День Победы

Прозападный президент Молдовы Майя Санду в прошлом году демонстративно отмечала 9 мая День Европы....

Прозападный президент Молдовы Майя Санду в прошлом году демонстративно отмечала 9 мая День Европы. В этом – не получилось. Накануне Санду объявила в стране досрочные парламентские выборы и ей волей неволей пришлось высказаться по поводу более актуального для большинства жителей страны праздника.

Свое «поздравление» с Днем Победы политик записала все-таки на фоне флага ЕС. Она говорила на румынском, потом на русском, потом опять на румынском.

«Вторая мировая война сперва наотмашь ударила волна фашистской ненависти, потом удар по нашей стране нанесли классовая ненависть, организованный голод и репрессии», – начала Санду на румынском после чего перешла на русский.

Она заклеймила позором «безответственных политиков, которые, чтобы отвлечь от своего воровства и цинизма, пытаются манипулировать нашей коллективной памятью». Она призвала сограждан «знать правду».

«Правда в том, что после победы во Второй мировой войне начались репрессии, и в сталинских лагерях погибли тысячи наших земляков: румын и гагаузов, русских и украинцев, болгар и рома», – сказала Санду.

После этого снова на румынском она все-таки вспомнила о более значимом для себя поводе.

«У дня 9 мая — особое, символическое значение. Это еще и день, когда два великих европейских народа, французы и немцы, решили оставить прошлое, наполненное ненавистью и разобщением, которое несло смерть, войны и страдания для всех, — в прошлом», – сказала Санду.

Сегодня же она наградила главу миссии ЕС в Молдове Петера Михалко Орденом Почета за «особые заслуги в продвижении европейских ценностей в нашей стране».

А утром молдавский президент в гордом одиночестве возложила цветы к Кишиневскому мемориалу «Вечность», который ее сторонники называют «мемориалом лжи».

Спустя несколько часов у мемориала стало многолюдно.

К  мемориалу пришли участники шествия «Бессмертный полк», организованного противниками президента из Социалистической партии.

Понятно, что и они пытаются набрать очки перед выборами, но это не главное.

Шествие и общая атмосфера в Кишиневе показали, что молдаване хотят отмечать сегодня именно День Победы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх