На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 777 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

Арсен Аваков – отставка последнего украинского «аксакала»? Александр Зубченко

Арсен Аваков – отставка последнего украинского «аксакала»? Александр Зубченко

Опять сгустились тучи над министром внутренних дел Арсеном Аваковым – последним из оставшихся «аксакалов» времен европейской революции

Шесть лет в кресле главы МВД, самый влиятельный человек в Украине. Сколько раз его пытались уволить, но как-то не получалось. И вот очередная попытка.

По слухам, Арсен как-бы сам понимает, что пора уходить и даже якобы воспитал себе преемника –  Владимира Евдокимова, своего нынешнего зама. С его помощью он будет продолжать контролировать МВД. А сам может быть вице-премьером по силовым вопросам в очередном составе Кабмина. Или даже секретарем Совбеза.

Сразу отмечу, что вариант «преемник» в украинских реалиях вообще не работает. Тем более, в министерстве внутренних дел. Аваков вместе с Коломойским создали довольно мощную связку, которая позволяла влиять на многое. Но не на все. Кто хочет «сбить» Арсена? В первую очередь, «соросята», которые не в первый раз качают тему с «невинно репрессированными активистами». Это дела Гандзюк, Шеремета и Стерненко.

Отставки Авакова хочет и президент Зеленский. Но боится, что без Арсена останется один на один с Порошенко, который его, в конечном счете, съест без соли и кетчупа. Глава МВД очень умело эксплуатирует страхи президента, демонстрирует свои возможности и постоянно намекает, что только благодаря ему «улица под контролем».

Это правда. Под МВД находятся самые организованные формирования радикалов: «Национальный корпус», «Национальные дружины», батальон «Азов», новосозданная чисто фашистская организация «Центурия». Отморозки в униформе действительно монополизировали сферу уличных силовых акций. Вот подобный расклад перед выборами и беспокоит Зеленского. А вдруг Арсен примет участие в его смещении?

Все идет к тому, что по своей воле глава МВД уходить не собирается. Ему, в принципе, некуда особо податься. Разве что в партию Коломойского «За майбутне». «Соросята» хотят поставить на министерство внутренних дел Хатию Деканоидзе, с которой у Арсена давние счеты. Остается только роль «свадебного генерала» — вице-премьер без полномочий или секретарь Совбеза. Это «работа» на год максимум. Потом «аксакала» отправят на свалку.

Александр Зубченко, для Русского демиурга

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх