На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 777 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

Тучи над иностранными соцсетями сгущаются

Тучи над иностранными соцсетями сгущаются

Бордо начал год Роскомнадзор. Тут и говорить нечего. Оно и понятно. Сам год в целом начался активно, потому и РКН скучать не пришлось

Но гораздо важней, что ему, судя по всему, наконец-то более или менее развязали руки в плане возможности ставить на место иностранные соцсети. И это правильно. Но под самым пристальным вниманием оказался Twitter. В связи с чем, сказать трудно.

В начале Роскомнадзор направил запрос в Twitter в связи с блокировкой сотни аккаунтов, которые по утверждению руководства интернет-гиганта, связаны с Россией:

24 февраля Роскомнадзор направил письмо в адрес руководства Twitter, Inc с требованием предоставить списки ресурсов, к которым ограничен доступ, а также разъяснить причины их блокировки.

Ранее в официальном блоге Twitter появилось сообщение о выявлении и удалении 100 учетных записей, доступ к которым был ограничен по причине якобы «ведения пророссийской пропаганды» и «подрыва веры в стабильность альянса НАТО», а также осуществления действий, «направленных против США и ЕС».

Роскомнадзор потребовал от социальной сети предоставить списки заблокированных аккаунтов, а также подтверждение их связи с российскими государственными органами.

Оно и верно. Будет ответ – можно будет разобрать его на составляющие и опровергнуть претензии американской корпорации. Не будет ответа? Так это ещё красноречивей скажет о “цене” претензий Twitter к российским властям.

Потом Роскомнадзор ещё сильней поднасел на Twitter:

Twitter злостно нарушает российское законодательство

В дополнение к информации Общественной Палаты РФ об антилидерстве Twitter в распространении запрещенной информации сообщаем, что с 2017 года социальная сеть Twitter не удалила 2862 материала с запрещенной информацией.
<…>
В общей сложности в отношении информации, признанной запрещённой, Роскомнадзор направил в компанию Twitter более 28 тысяч требований об удалении.

То есть более 10% предписаний не исполнено. Почему Роскомнадзор раньше смотрел на всё происходящее “сквозь пальцы” точно сказать трудно. Скорей всего, не было получено команды сверху на закручивание гаек в работе с американскими – но точнее, наверное, сказать транснациональными – корпорациями. Будет интересно понаблюдать, во что всё это в итоге выльется.

СМИ-иноагенты начали уже массово штрафовать на миллионы рублей. Ждём подобного подхода к соцсетям за невыполнения российских законов.

Русский Демиург

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх