На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 777 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

Спешите приобрести нары: на Украине стартовала грандиозная распродажа тюрем

Министр юстиции Украины Денис Малюська слов на ветер не бросает. Как и обещал, этот чиновник начал большую распродажу тюрем. И хотя стоимость определенных объектов пока не определена, министр уверяет, что в ближайшее время ценники будут расставлены

«Мы начинаем большую распродажу тюрем! Это маленький шаг для одного министерства, но гигантский скачок для человечества! Скорее всего, тюрьмы утратят свое целевое назначение и будут уничтожены. Ключевая ценность этих объектов для инвесторов — возможность получить большие земельные участки с уже подведенными инженерными сетями. Что вырастет на их месте — заводы, жилые комплексы, ТРЦ — это уже не к нам, а к будущим владельцам и органам местного самоуправления, которые утверждают генпланы и выдают градостроительные условия и ограничения», — ликовал Малюська в Facebook.

Начнется распродажа с расположенного в центре поселка городского типа Коцюбинское, в 14 километрах от Киева, «Ирпенского исправительного центра» (№132), который выставят на аукцион. А вслед за реализацией объекта тут же начнется большое строительство, заверил сограждан министр. Следом государство станет избавляться и от других пенитенциарных заведений. «У нас есть 20 следственных изоляторов, которые расположены в центре городов. Речь идет о Киеве, Львове, об Одессе и Ивано-Франковске. Все эти следственные изоляторы являются устаревшими. Все они не могут выполнять свои функции <…> Нам нет смысла содержать эти учреждения в центре городов», — рассказал знатный оптимизатор Малюська, добавив, что всего в замороженном состоянии находятся 27 объектов и сейчас активно проходит «процесс оптимизации еще восьми». И это также связано «с уменьшением количества заключенных», потому что, видимо, некого сажать в благополучной и спокойной Украине.

И вообще, по расчетам министра, у ведомства слишком много избыточного имущества, так что давно пора от него избавляться. Все согласно фэн-шуй: ничего лишнего, иначе энергетика обитателей Незалежной серьезно пострадает. Так что подчиненные Малюськи в быстром темпе осуществляют перевод заключенных из одних мест не столь отдаленных в другие, чтобы освободить камеры. Ничего, что арестантам придется слегка потесниться, не графья, зато на месте тюрем появятся торговые центры и пр., а вырученные деньги будут распределены на насущные нужды. Конечно, Малюська уверяет народ, что это будут насущные нужды заключенных, но верится в это с трудом. Опытные коррупционеры только посмеиваются над наглостью министра и подсчитывают, сколько он и его помощники возьмут себе за работу.

Кстати, работы предстоит не мало. Нужно будет не только расселить арестантов, но и организовать аукционы, а самое главное, устроить грандиозную рекламу распродаже. Например, начать крутить по телевизору видеоролики (в голову руководителю Минюста, как показывает практика, прийти может все что угодно), социальные сети уже задействованы, там, в качестве главного пиарщика выступает пока сам Малюська. Недавно он рекламировал платные камеры в тюрьмах и подарочные сертификаты на них. Более того, с легкой руки министра в правительстве разработали законопроект о частных следственных изоляторах. И то ли еще будет, тем более, что нынешний кабинет министров во главе с Денисом Шмыгалем собирается ускорить приватизацию объектов, остающихся в государственной собственности.

Новая концепция распродажи госпредприятий была представлена на заседании Национального совета реформ. Там руководитель Фонда государственного имущества Дмитрий Сенниченко и резюмировал, что в настоящее время в государственной собственности находятся 3600 предприятий, каждое пятое из них — убыточное, задолженность по зарплате составляет 2,9 млрд гривен (около $ 100 млн). А денег у государства на реанимацию таких объектов, естественно, не находится. Поэтому, если орган управления предприятием не имеет обоснованных причин оставить объект в своей собственности, долги компании превышают 50% стоимости ее активов, объекты используются неэффективно либо не по целевому назначению и находятся в налоговом залоге, их следует продать как можно скорее.

Причина торопливости Шмыгаля (как и Малюськи) вполне понятна: экономика страны переживает катастрофические времена, покрывать дефицит бюджета и обслуживать безумные внешние долги совершенно нечем, остается все пустить с молотка. Вот только, где гарантия, что инвесторы заинтересуются, и появится возможность заработать на государственном неликвиде, а заодно и спасти те крохи, которые останутся после цепких рук коррупционеров, занимающихся распродажей? Да и вырученные чудесным образом средства вряд ли смогут утешить истощенный украинский бюджет.

Анна Пономарева, Аналитическая служба Донбасса

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх