На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир в котором мы живём

59 787 подписчиков

Свежие комментарии

  • Стас Гулинов
    А теперь как? Не будем больше с банкоматов им "отщелкивать"?)«Холодная война п...
  • Юрий Шведчиков
    Куда уходит Чубайс? :-"Доктором к Саакашвили..."Куда уходит Чубай...
  • Владимир Алтайцев
    Шавка пиндосская, а кто тебе  дозволил  поливать грязью СССР?Куда уходит Чубай...

CNN: Нерешительные шаги к миру

Украина и Россия сумели продвинуться вперед в застывшем на долгое время мирном процессе, сделав осторожные шаги к прекращению конфликта в Донбассе, восточном регионе Украины. Лидеры Франции, Германии, Украины и России встретились в Париже в понедельник, где провели пятичасовую встречу. В конце дня было опубликовано совместное коммюнике, в котором говорится, что все стороны будут «привержены полному и всеобъемлющему осуществлению режима прекращения огня на Украине до конца года».

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель приняли участие в переговорах, но все взгляды были прикованы к президенту Украины Владимиру Зеленскому и президенту России Владимиру Путину, которые представляют противоборствующие стороны в пятилетней войне, унесшей жизни около 13 тысяч человек.

Россия и Украина оказались втянуты в опосредованный конфликт, который начался в 2014 году, когда Россия оккупировала и аннексировала Крымский полуостров и поддержала пророссийских сепаратистов в Донбассе. Россия никогда открыто не признавала себя стороной конфликта, хотя Украина и ее западные покровители говорят, что Москва направила военную технику, советников и даже вооруженные силы для поддержки сепаратистов.

Встреча в понедельник стала первой между украинским и российским президентами, после того как Зеленский вступил в должность в начале этого года, одержав уверенную победу на выборах. Оба лидера уже предприняли шаги к компромиссу: недавно они заключили соглашение по обмену пленными, которое подготовило почву для встречи в понедельник.

В Париже Путин и Зеленский сделали важный шаг, пообещав работать над проведением местных выборов в сепаратистских регионах Восточной Украины. Но они ушли от ответа на острый вопрос о том, когда именно могут состояться выборы. Президенты по-прежнему далеки друг от друга в понимании сроков проведения выборов для определения статуса территории, которая в настоящее время контролируется сепаратистами. На пресс-конференции по итогам саммита Зеленский заявил, что Украина настаивает на получении полного контроля над восточной границей страны до проведения выборов, а Путин заявил, что сначала должны пройти выборы (а потом будет передан контроль над границей — прим. ред.). «Мы с президентом Российской Федерации по-разному смотрим на передачу границы, — сказал Зеленский. — Я поднимаю вопрос о том, чтобы передача границы была до проведения местных выборов».

Это была встреча, полная контрастов. Зеленский приехал в неброском «Рено», а Путин — в бронированном черном лимузине. Российский президент — опытный специалист в такого рода международных встречах: он уже два десятилетия находится на международной сцене и знает толк в театре, без которого не обходится ни одна встреча на высшем уровне. Российское государственное телевидение неоднократно показало видеозапись, на которой Путин подсказывает Зеленскому повернуться [лицом] для фотосъемки.

«Хорошо, я доволен», — сказал журналистам расслабленный Путин, проходя мимо пресс-центра и отвечая на вопросы о переговорах с Зеленским.

Хотя Зеленский — новичок в геополитике, у него также есть преимущества. Он пользуется широкой народной поддержкой, несмотря на падение рейтинга, которое зафиксировали недавние соцопросы. И он представляет собой более молодую альтернативу все более возрастному постсоветскому руководству, в настоящее время управляющему Россией. Кроме того, Зеленский может общаться с Путиным на родном языке.

Также ясно, что состоявшаяся в понедельник встреча не разрешила всех вопросов. Украина не получит обратно Крым, а Москва считает этот вопрос не подлежащим обсуждению. Европа не отменит антироссийские санкции, введенные после аннексии этого полуавтономного региона в 2014 году.

«Люди на востоке Украины слишком долго ждали мира, — заявил ранее в понедельник министр иностранных дел Германии Хайко Маас. — На данный момент [нет] никаких оснований для изменения режима санкций ЕС».

Встреча один на один между Путиным и Зеленским в Париже не разрешила важнейшие вопросы о том, кто будет контролировать восточную границу Украины и когда пройдут выборы в сепаратистских регионах. Но она по крайней мере показала, что двое лидеров могут вступить в диалог.

Нэйтан Ходж (Nathan Hodge)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх